А чем отлиается собака рабочего типа от шоу??? Спасибо )

Лина . Знаток (301), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Snow-white Просветленный (27922) 14 лет назад
Во первых, есть породы, которые имеют рабочий класс (охотничий, служебный) , как обязательно условие для продолжения рода.
При этом на выставках они выставляются как именно "рабочий класс". То есть минусутся те, которые так или иначе имеют какие-либо рабочие дипломы, но при этом выстявляются как чемпионы по красоте! Вобщем, не любая красивая собака может статьчемпионом в рабочем классе, и не всякая собака, чемпион по красоте не не станет чемпионом в рабочем классе.

Если по-простому, то вам выбирать - собака будет рабочих кровей, то так себе по экстерьеру, или собака будет со средними рабочими качествами, но красавец.
Остальные ответы
Ирис Просветленный (32751) 14 лет назад
Рабочая - работает, чобы выставляться в рабочем классе, надо иметь два диплома по дрессировке, а шоу-собака - выставляется, с ней работают грумеры, хендлеры, т. е. у неё важнее всего экстерьер, тогда как у рабочей - рабочие качества.
ALEXANDER FROST Мудрец (11834) 14 лет назад
рабочая работает по назначению породы, а выставочная посешает выставки!
zabiaka Просветленный (49217) 14 лет назад
Имеется в виду по экстерьеру? Некоторые породы ничем. У других пород у сабак шоутипа шерсть и очесы намного больше. Посмотрите, например, фото спрингер спаниелей шоу класса и рабочих.
Елена Чернова Гуру (2754) 14 лет назад
Моя, например, и то, и другое. Успешно выставляемся (чемпион четырех стран) , и имеем рабочие дипломы. Деление собак на шоу и рабочих считаю неправильным.
Ренат Хабиров Ученик (105) 14 лет назад
Лина! в общем все правильно пишут. Имеются как декоративные породы, так и служебные (имеющие особые служебные качества, как изначально по породе, так и приобретенные в процессе обучения) . Соответствие породе (окрас, пропорции, характер и т. п. ) обязателен для тех и др. Хотя большинство служебных качест воспитывается путем дрессировок. Много специализированных охотничьих пород, но это др. история.

Все что сильно отличается от диких представителей собачих как правило больше болеют и требуют больше ухода.
Выставлять собак (шоу) , служебное обучение и поддержание охотничих качеств, др. словами развитие специальных качеств собаки в зависимости от породы требует много время и труда. Не говоря уже что для всех обязательно чистка зубов, ушей, стрижка ногтей, прививки, диеты и тд. итд.
lioness Гений (65494) 14 лет назад
Это зависит только ОТ РАЗВЕДЕНИЯ.
Рабочие собаки - мало наличия диплома по дрессировке, собака ДОЛЖНА УЧАСТВОВАТЬ В СОРЕВНОВАНИЯХ и подтверждать свои рабочие качества на деле.
Выставочное разведение - упор на экстерьер, но диплом по дрессировке должен быть (если это предусмотрено стандартом породы) .

Немаловажный момент. Заводчики как правило НЕ ВЯЖУТ МЕЖДУ СОБОЙ собак рабочего и выставочного разведения, поэтому эти типы всё сильней отдаляются друг от друга. Самые яркие примеры, это деление на два вида разведения это пожалуй малинуа и немецкие овчарки.

Если у собаки выставочного разведения есть рабочий диплом, и она даже побеждала на соревнованиях по дрессировке, то всё равно по кровям и наследственности она будет считаться НЕ РАБОЧЕГО разведения, а просто с хорошими рабочими качествами!! !

Важно понять, что наличие ОТЛИЧНЫХ РАБОЧИХ КАЧЕСТВ не делает собаку РАБОЧЕЙ с точки зрения разведения, т. к. нет в 4-5 рядах предков закрепленной наследственности по этим самым рабочим задаткам способностей.