ЧТо за вид антилопы? ? Какое второе название, где обитает, образ жизни...

Хищница Профи (754), закрыт 14 лет назад

Была описана в 1993 году, вид крайне редок! С систематикой до сих пор не разобрались....
Лучший ответ
Гений (66247) 14 лет назад
Антилопа саола (лат. Pseudoryx nghetinhensis) обитает в высокогорных долинах на границе Лаоса и Вьетнама. По внешнему виду она похожа на пустынных азиатских антилоп, но генетически более сходна с диким рогатым скотом.

Саола была впервые обнаружена в 1992 году. Вид был впервые научно описан в 1993 году, в том же году получил научное название. Его открытие было своего рода сенсацией, так как никто не ожидал, что в конце XX века ещё можно будет открыть новый неизвестный вид крупных млекопитающих. Сегодня это животное встречается крайне редко, и почти никому не удается его сфотографировать. Ученые до сих пор не знают, каков репродуктивный цикл саолы и как долго длится беременность.

По подсчетам зоологов, сейчас популяция антилоп саола исчисляется десятками, но не превышает сотни особей. Причиной исчезновения стали охота с гончими собаками и браконьерские капканы. Любопытно, что силки ставятся совсем не на антилоп: на Востоке бытует мнение, что желчный пузырь вьетнамских медведей обладает чудотворными лечебными свойствами, на них и расставляются капканы. Однако в ловушки попадают саолы.

Впервые поймать и сфотографировать живого псевдоорикса (антилопу саолу) удалось только в 1996 году в Лаосе. Антилопа прожила в лаосском зверинце лишь несколько недель. Если саолы вымрут в дикой природе, это будет означать их полное исчезновение с лица Земли, поскольку в неволе нет ни одной особи. Находки и фотографии этих животных остаются крайне редкими, так как это один из самых малочисленных видов полорогих в мире.

Родственные связи псевдоориксов остаются предметом научных споров. На основе изученных черепных особенностей поначалу предполагалось родство с козьими, в частности с серау. У него, как и у псевдоорикса имеется специальная железа перед глазами. После предпринятых в 1999 году анализов ДНК псевдоорикса отнесли к полорогим, на которых он на первый взгляд не похож. Последовавшие исследования подтвердили близкое родство с полорогими, однако до сих пор неясно, относится ли этот вид к подсемейству быков, либо оно является его сестринским таксоном.

http://science.compulenta.ru/455560/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Псевдоорикс
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://www.ultimateungulate.com/Artiodactyla/Pseudoryx_nghetinhensis.html
Остальные ответы
Барсик )) Мастер (2114) 14 лет назад
Оленеводная антилопа
Kuribo- Знаток (339) 14 лет назад
нез даж в нэте нет ну мож ты действительно знаешь!!!!