Заказ билетов через интернет

Alena Ученик (214), на голосовании 14 лет назад
Почему на сайте РЖД при покупке билетов на поезда дальнего следования во всех поездах написано "Свободных мест нет"?! Пытаюсь купить билет в Крым за 45 суток. Не поверю, что все раскупили даже купе и люкс
Голосование за лучший ответ
Анастасия Гусева Мудрец (11904) 14 лет назад
мы ездили брали билеты, и свободных уже не было, на август вечно проблема с этим
МВ Мудрец (16134) 14 лет назад
Продажа билетов открывается в 8:00 утра за 45 суток до отправления поезда, по времени железной дороги государства отправления (!). Кассы в России работают с 8 до 20 ч. по местному времени. Насколько я помню, в Украине время на один час позади Московского, т. е. по Москве продажа начинается за 45 суток в 09:00 (но не в 08:00).
И на очень популярные направления, билеты стоит "выгребать" сразу в первые секунды продажи (буквально, обновляя страницу каждую минуту) , т. к. существуют групповые заявки (турфирмы и т. п.) , которые подаются заранее (до 60 суток до отправления) , и РЖД (или УЗ, смотря чьего формирования поезд) отдает билеты в бронь сразу же, как только они поступают в продажу.
К сожалению, система Экспресс-3 (она же, раньше, Экспресс-2 - система продажи билетов на всей территории СНГ) относится с некоторой дискриминацией к обычным пассажирам: билеты бронировать нельзя, можно только выбирать места из имеющихся в наличии, НО: как я уже сказал, организации могут подавать групповые заявки еще до начала продаж.
Но не переживайте, за 45 суток поступает в продажу не вся партия билетов на поезд. Часть мест открывается за 30, за 15, за 10 суток; за 3 дня, за сутки, за 2 часа. Кроме того, возможно, при большом спросе, будут назначены дополнительные вагоны к поезду (обычно за 10-15 дней до отправления) ; и, естественно, кто-то может сдать билеты или отказаться от брони (обычно дня за 3 в продажу выкидываются все непроданные места по групповым заявкам) . Советую просто проверять места на сайте РЖД несколько раз в день.
P.S. очень часто пользуюсь услугами РЖД, и не помню ни одного случая, чтобы вообще не удалось уехать, всегда в итоге какие-то места находятся (если, конечно, не быть слишком притязательным - вроде "хочу только нижнюю полку, в середине вагона"). Удачи Вам
1 Просветленный (26876) 14 лет назад
Вы - герои!! ! Отпуск - это борьба за выживание.. . Сначала вырвать билеты из лап РЖД, потом бегать по пеклу искать комнату поближе к морю.. . Сколько помню (еще с советских 80-х) , когда уезжали на море с бабушкой, каждое утро с 5 утра ходили к кассам и стояли в очереди, записывались под номерами, чтобы на следующий день быть не 228, а 196-ми уже.. . и в 8 утра билетов хватало на 5-10 человек, остальным приходилось переписываться в очереди и приходить на следующее утро.
Это всегда так было, очень жаль, что ничего так и не изменилось на РЖД, хотя уже больше 20 лет прошло.