14 лет назад
Продажа билетов открывается в 8:00 утра за 45 суток до отправления поезда, по времени железной дороги государства отправления (!). Кассы в России работают с 8 до 20 ч. по местному времени. Насколько я помню, в Украине время на один час позади Московского, т. е. по Москве продажа начинается за 45 суток в 09:00 (но не в 08:00).
И на очень популярные направления, билеты стоит "выгребать" сразу в первые секунды продажи (буквально, обновляя страницу каждую минуту) , т. к. существуют групповые заявки (турфирмы и т. п.) , которые подаются заранее (до 60 суток до отправления) , и РЖД (или УЗ, смотря чьего формирования поезд) отдает билеты в бронь сразу же, как только они поступают в продажу.
К сожалению, система Экспресс-3 (она же, раньше, Экспресс-2 - система продажи билетов на всей территории СНГ) относится с некоторой дискриминацией к обычным пассажирам: билеты бронировать нельзя, можно только выбирать места из имеющихся в наличии, НО: как я уже сказал, организации могут подавать групповые заявки еще до начала продаж.
Но не переживайте, за 45 суток поступает в продажу не вся партия билетов на поезд. Часть мест открывается за 30, за 15, за 10 суток; за 3 дня, за сутки, за 2 часа. Кроме того, возможно, при большом спросе, будут назначены дополнительные вагоны к поезду (обычно за 10-15 дней до отправления) ; и, естественно, кто-то может сдать билеты или отказаться от брони (обычно дня за 3 в продажу выкидываются все непроданные места по групповым заявкам) . Советую просто проверять места на сайте РЖД несколько раз в день.
P.S. очень часто пользуюсь услугами РЖД, и не помню ни одного случая, чтобы вообще не удалось уехать, всегда в итоге какие-то места находятся (если, конечно, не быть слишком притязательным - вроде "хочу только нижнюю полку, в середине вагона"). Удачи Вам
14 лет назад
Вы - герои!! ! Отпуск - это борьба за выживание.. . Сначала вырвать билеты из лап РЖД, потом бегать по пеклу искать комнату поближе к морю.. . Сколько помню (еще с советских 80-х) , когда уезжали на море с бабушкой, каждое утро с 5 утра ходили к кассам и стояли в очереди, записывались под номерами, чтобы на следующий день быть не 228, а 196-ми уже.. . и в 8 утра билетов хватало на 5-10 человек, остальным приходилось переписываться в очереди и приходить на следующее утро.
Это всегда так было, очень жаль, что ничего так и не изменилось на РЖД, хотя уже больше 20 лет прошло.