Объясните пожалуйста, почему мхи, не имеющие корней, относятся к типу высших растений? Что за ерунда?

Звездочка spb.ru Оракул (98219), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Всем спасибо за ответы!
Лучший ответ
irina sabelina Оракул (77736) 13 лет назад
Раньше относили к низшим. Теперь систематику очередной раз изменили. Короче, это игры биологов-систематизаторов. Не заморачивайся. А если по сути вопроса, так решили, что наличие у мхов гаметофита и спорофита - достаточный признак, чтобы причислить их именно к высшим растениям (у них, правда, спорофит развивается и живет отдельно от гаметофита и по размеру он значительно больше гаметофита, а у мхов спорофит все время развития прикреплён к гаметофиту, но тебе оно надо это запоминать? :) )
PulichПросветленный (25181) 13 лет назад
Игры не игры, а смысл это имеет как эволюционный так и морфологический.
Звездочка spb.ruОракул (98219) 13 лет назад
еще интереснее стало))) вот эти слова теперь надо изучить)
irina sabelinaОракул (77736) 13 лет назад
Рискни прочесть "Современную ботанику" Рейна, Эверта и Айкхорна. :)
Pulich Просветленный (25181) Вот это действительно жесткий совет :)
irina sabelinaОракул (77736) 13 лет назад
Да кто бы спорил! Любая систематика построена на определенных принципах, отвечающих тому или иному смыслу. :) Просто, если человек - не специалист и не собирается посвещать свою жизнь ботанике, то зачем ему такие тонкости? Для общей ерундиции, разве что...
Звездочка spb.ru Оракул (98219) да, хотелось просто в общих чертах понять смысл у меня это ощущение появилось спасибо!
Катерина РомашкинаУченик (103) 9 лет назад
ну неплохо....
Остальные ответы
v Мудрец (10315) 13 лет назад
я не знаю, из меня ботаник, как из Волочковой балерина
Звездочка spb.ruОракул (98219) 13 лет назад
из меня тоже)))
Pulich Просветленный (25181) 13 лет назад
А с чего Вы решили, что наличие корневой системы это главный признак высших растений.
Звездочка spb.ruОракул (98219) 13 лет назад
вот я и хочу узнать, что за признак у них высших растений...
я не ботаник, мне трудно понять из научной литературы
хочется человеческими простыми словами просветиться
Pulich Просветленный (25181) Ниже Вам достаточно подробно ответили, но я считаю, что суть дела не в этом. Современная систематика относит к высшим растениям те, которые имеют относительно высокую дифференциацию тканей. Мхи действительно в этом находятся дальше всего от высших, но тем не менее по сравнению с теми же водорослями у мхов можно выделить ткани и специфические органы, например, то же устьице. Смысл в том, что деление высшие/низшие условно и выделено для удобства систематизации и мхи "живут" где-то на границе.