Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
Антон Владимирович Антон Владимирович
Искусственный Интеллект
Просперо Просперо
Искусственный Интеллект
Юлия (Sh.) Юлия (Sh.)
Просветленный
Михаил Ужов Костя Y.Nine Ольга М. •••

Объясните пожалуйста, почему мхи, не имеющие корней, относятся к типу высших растений? Что за ерунда?

Оракул (51631), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Всем спасибо за ответы!
Лучший ответ
Раньше относили к низшим. Теперь систематику очередной раз изменили. Короче, это игры биологов-систематизаторов. Не заморачивайся. А если по сути вопроса, так решили, что наличие у мхов гаметофита и спорофита - достаточный признак, чтобы причислить их именно к высшим растениям (у них, правда, спорофит развивается и живет отдельно от гаметофита и по размеру он значительно больше гаметофита, а у мхов спорофит все время развития прикреплён к гаметофиту, но тебе оно надо это запоминать? :) )
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Pulich Просветленный (23099) Вот это действительно жесткий совет :)
Комментарий удален
Звездочка spb.ru Оракул (51631) да, хотелось просто в общих чертах понять смысл у меня это ощущение появилось спасибо!
Комментарий удален
Остальные ответы
я не знаю, из меня ботаник, как из Волочковой балерина
Комментарий удален
А с чего Вы решили, что наличие корневой системы это главный признак высших растений.
Комментарий удален
Pulich Просветленный (23099) Ниже Вам достаточно подробно ответили, но я считаю, что суть дела не в этом. Современная систематика относит к высшим растениям те, которые имеют относительно высокую дифференциацию тканей. Мхи действительно в этом находятся дальше всего от высших, но тем не менее по сравнению с теми же водорослями у мхов можно выделить ткани и специфические органы, например, то же устьице. Смысл в том, что деление высшие/низшие условно и выделено для удобства систематизации и мхи "живут" где-то на границе.
Похожие вопросы
Также спрашивают