как убрать надпись "Press any key to continue" во время загрузки компа, если стоят харды и IDE, и SATA ?

Василий Пупкинд Гуру (2739), закрыт 13 лет назад
на новом компе стоял хард SATA. затем в хозяйстве появился "лишний" хард IDE (выдернули из старого компа). с трудом нашёл разъём IDE на материнской плате и воткнул его туда вместе со шлейфом. теперь при каждой загрузке комп выдаёт (даже перед запуском CMOS SETUP) сообщение, что найдено новое оборудование, далее его название, характеристики и т.п. и в конце надпись "Press any key to continue". так что приходится после включения компа нажимать эникей, чтобы продолжить загрузку. как избавиться от этой надписи и необходимость жать эникей?

зы. просьба ответов вроде "выдернуть хард" или "выкинуть комп" не предлагать.
Дополнен 14 лет назад
1. насчёт батарейки: маловероятно. все настройки хранятся нормально.
2. насчёт "корректно прописать настройки": какие конкретно настройки надо поменять? перекопал весь SETUP, ничего не нашёл.
3. насчёт сброса биоса: действительно поможет?
Лучший ответ
Игорь Христенко Мудрец (10776) 14 лет назад
Обычно БИОС пишет несколько по-другому: "press any key to continue or "del" to run setup"
Если так, то надо смотреть на какое сообщение. Например прописать тот же диск в БИОСе.
Такое сообщение обычно пишет ОС.
Остальные ответы
Кирилл Иванов Просветленный (36773) 14 лет назад
ну так надо всё корректно прописать в БИОСе и сохранить настройки
Константин Чайка Мыслитель (5255) 14 лет назад
Ну, прежде всего, информация о ситсеме в биосе хранится и после выключения.
Может, батарейка сдохла??
Goldin Goldin Мастер (1250) 14 лет назад
сделать полный сброс биоса вытащить батарейку и жамкой или кнопкой сделать сброс биоса дадададад сбросить биос и потом в разделе биоса сата выбрать ПАТА+САТА и загрузка с сата
basic Мастер (1836) 14 лет назад
у тебя че в биосе винда стоит ?)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
а так пробуй батарейку поменять... и же изменить приоритет жестких диcков и поставить ide в режим AUTO (в пункте Standart)
Валерий Греков Просветленный (21991) 14 лет назад
Потом они у тебя ещё и терятся станут. Нерекомендуется разные харды ставить
Кирилл Профи (508) 6 лет назад
У меня такое из за перемычек было. Надо было ему перемычкой слэйв или мастер поставитьт