Почему железная дорога не прямая?
В смысле почему её не сделать напрямую, все железные дороги как правило имеют много изгибов, даже на прямой местности.
Йеху, спасибо за доходчивый ответ.
Из-за рельефа.
На ПЛОСКОЙ (а не прямой! ) местности и дорогу прокладывают прямо. Если же местность холмистая, то на проложенной прямо дороге постоянно будут подъёмы и спуски - а это жутко неудобно. На подъёме локомотиву может не хватить сил (и веса) тащить за собой состав в горку, на спуске - может не хватить веса не дать составу разогнаться. Поэтому даже на дороге Москва - Петербург знаменитая петля в середине - это не "палец императора", а возвышенность, которую пришлось обходить. И то там приходилось цеплять к составу два паровоза.
Можно, конечно, и на холмистой местности пролодить дорогу сравнительно ровно - но тогда придётся делать выемки и насыпи, подчас довольно глубокие/высокие. А это сильно удорожает строительство дороги - так что даже по деньгам намного выгоднее сделать её длиннее, но ровной.
Так что трассу для железной дороги выбирают так, чтобы по ней был минимальный уклон.
Все предыдущие ответы правильные. Однако главная причина- не столько трудоёмкость прокладки прямолинейной и равнонаклонной насыпи, сколько последующие затраты по поддержанию прямолинейной трассы .Рельеф местности формировался десятки миллионов лет, сформировались узлы напряжений от поверхности до больших глубин. Прямолинейная трасса перережет и нарушит равновесие и будут образовываться провалы и оползни. Потому стремятся максимально сохранитьприродный рельеф и строят закругленные переходы.
Профиль местности, на которой расположена ж. д. не однороден, Горы, болота и другие природные явления, поэтому и приходится выводить профиль так, чтобы он был наиболее рационален, поэтому лучше сделать закругления, чем тупо проводить дорогу, например через болото или озеро. Это ведь дороже, чем обвести её вокруг. Тем более когда дорога проходит в горной местности.
"Умный в гору не пойдет! Умный гору ОБОЙДЕТ". :-)
Так же можно спросить-почему самолёт летит, а крыльями не машет!