Помогите!!

Ralve-RRV Профи (771), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
При загрузке виндовса, загрузка проходит очень долго, при заходе в любые папки, в Мой Компьютер иногда зависает, установка программ и игр проходит очень долго. Пробовал переустановить windows. Результат тот же. В чём проблема?
Дополнен 13 лет назад
хард форматировал.
Лучший ответ
сергей шадловский Ученик (215) 13 лет назад
Алгоритм действий:
Удостовериться, что все IDE-устройства, находящиеся на шлейфах отдельно, установлены джампером (Jumper) в положение Мастер (Master).
Проверить корректность подключения жесткого(их) дисков, если снимались/добавлялись, как на интерфейсном шлейфе, так и на разъеме питания.
Проверить отсутствие конфликта устройств в Диспетчере устройств (Пуск -> Выполнить -> devmgmt.msc). Если к подобному привела установка какой-либо карты расширения (платы), переставить ее в другой слот.
Посмотрите, есть ли ошибки в журнале событий.
Ошибка с кодом 51 от источника disk (Обнаружена ошибка на устройстве \Device\Harddisk0\D во время выполнения операции страничного обмена) часто бывает у чипсетов NVIDIA nForce4 из-за несовместимости с некоторыми моделями жестких дисков SATA2 и/или кривой поддержки NCQ. Стандартные варианты:
отключить NCQ в свойствах SATA-контроллеров (в диспетчере устройств);
переключить джампер (премычку) на жестком диске в режим SATA1;
обновить драйвер чипсета;
поменять драйвер контроллера на "Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE".
В общем случае при наличии ошибок от источников disk, atapi поменять SATA-кабель (IDE-шлейф), воткнуть его в другой порт на материнской плате. Если не поможет, заменить жесткий диск.
Ошибка с кодом 7022 от источника Service Control Manager (Служба "такая-то" зависла при запуске) может приводить к двухминутному зависанию при появлении рабочего стола.
Диспетчер устройств -> IDE ATA/ATAPI контроллеры -> Первичный (и вторичный) канал -> Свойства -> вкладка Дополнительные параметры -> Режим передачи и Текущий режим передачи должны быть DMA (если там PIO, читайте DMA reverts to PIO).
Если установлен протокол IPv6, удалить.
Как устранить зависание панели задач или рабочего стола при загрузке системы
В некоторых случаях помогает очистка папки \WINDOWS\Prefetch и/или отключение Prefetcher.
* Вообще Prefetcher предназначен для ускорения/оптимизации загрузки, но на некоторых конфигурациях может давать сбои.
Пуск (Start)\Выполнить (Run), ввести команду Msconfig. В открывшемся окне перейти на закладку Автозапуск (Startup) и проверить список запускающихся программ. Оставить птички напротив нужных, у остальных убрать -> Применить (Apply) -> Ok. После перезагрузки компьютера поставить птичку в открывшемся окне "был произведен запуск в тестовой конфигурации бла-бла-бла" на "Больше не показывать.." -> Ok
* Для работы среднестатистического компьютера можно убрать птички практически со всех программ, оставив разве что ctfmon, для поддержки языковых служб.
** Если после перезагрузки какой-либо программный продукт не будет работать корректно, по той же схеме методом исключения находим виновника и возвращаем ему его птичку
*** Как альтернативу команде Msconfig можно использовать небольшую утилиту StartUpCPL (запускается из панели управления с помощью одноименного ярлыка). Взять можно здесь.
Проверить логическую структуру системного раздела на наличие ошибок (Chkdsk /f /r в среде Windows либо Chkdsk /r из Recovery Console)*
* см. Check Disk (chkdsk, бывший scandisk) - утилита проверки дисков
Сделать дефрагментацию жесткого диска, в частности, системного раздела, на котором находится Windows.
Проверить наличие драйверов мат. платы (в пакете зачастую идут и драйвера IDE/SATA), если таковые не установлены - установить; если все началось как раз после установки "родных" (бывает на интеловских чипсетах и NVIDIA nForce4) - удалить.
Провести антивирусную проверку системы.
Убрать из автозагрузки антивирус, запускать его ТОЛЬКО при работе с файлами неизвестного происхождения (взял игру у друга/дискета с работы) либо до подключения к сети Интернет.
Оптимизировать/дефрагментировать реестр.
* Данная операция является достаточно рискованной, но иногда - необходимой.
Отключить ненужные службы операционной системы.
* Данная операция является достаточно рискованной, но в ряде случаев позволяет получить выигрыш как во времени загрузки, так и в освобождении рес
Остальные ответы
Лександр Просветленный (32580) 13 лет назад
надо ставить с нуля.. предварительно отформатировать хард
Толик Просветленный (30604) 13 лет назад
хард наверно скоро крякнет
Блонд Хэдович Мыслитель (6761) 13 лет назад
а ты пробовал когда переустанавливаешь форматнуть комп. я думаю тогда перестанет. антивирус есть?
товарищ Дынин Искусственный Интеллект (117305) 13 лет назад
дрова все установлены? Такой прикол у меня лично при переустановке системы всегда. А причина тому всего лишь драйвера от "ati " (это у меня) ,пока не поставишь-выдаёт загруз проца 100% и даже не шелохнётся. Стоит поставить-как рукой снимает.
Крис Глок Мастер (1077) 13 лет назад
Старенький наверно, вот и медленный! )
фаннур Ученик (242) 13 лет назад
переустанови виндоус и драйвера