Некоторые говорят, что опыт - самый лучший учитель. Но так ли это?

Капитан Очевидность Мастер (1377), закрыт 13 лет назад
Есть мнение, что учиться лишь на опыте означает идти путем проб и ошибок, а это может дорого нам обойтись и принести неудобства и страдания. К тому же в этом нет необходимости. «О, если бы ты внимал заповедям Моим! - сказал Бог древнему Израилю, - тогда мир твой был бы как река, и правда твоя - как волны морские» (Исаия 48:18).

В Библии мы находим непревзойденные и незыблемые законы и принципы, установленные Богом. «Закон Господа совершенен... откровение Господа верно, умудряет простых», или неопытных(Пс. 18:8)

Жду ваших мнений по вопросу.

Лучший ответ
Истина Дороже Гений (63979) 13 лет назад
Почему-то никто не стремится на собственном опыте испытать действие радиации или вируса... .
Часто случается, что родители запрещают детям делать определенные вещи для их же блага. Иногда дети не слушают родителей и попадают в беду. Они приобретают опыт, но печальный! А если б послушались любящих и заботливых родителей, то все было бы замечательно. Так же и с советами Бога.
Остальные ответы
Valery *** Мыслитель (5608) 13 лет назад
Даже негативный опыт идет на пользу - душа растет и очищается только через трудности и препятствия, другого пути нет. Своего рода экзамены жизни, вот только далеко не все их сдают....
xxx xxx Ученик (114) 13 лет назад
привет!
интересный вопрос, но еще интереснее ответ.
ответом можно считать то, что выберет себя человек сам. т. е. у каждого свой взгляд на это понятие...
Елена Премудрая Мудрец (12435) 13 лет назад
Да опыт самый лучший учитель и вся жизнь наша это урок! просто не обязательно учиться именно на своих ошибках, вокруг очень много учителей, просто дело в том заметишь ты это, воспримишь и воспользуешься....
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (271201) 13 лет назад
Только через опыт и никак более того. Либо мысленный опыт, либо - натурный. В этом - Знание.
Вера - это другое, тут не нужны знания, тут все принимают без знания, то есть без доказательств. Тут опыт не нужен.
Выводы:
-атеисту опыт необходим.
-верующему опыт не нужен.

Вообще то вопрос - риторический. Автор не ожидает ответов, отличных от его мнения. Зачем я напрягался и писал? Ведь под авой автора прямым текстом написано: Есть два мнения - мое и неправильные.
Сергей Просветленный (25857) 13 лет назад
Милая дама, Капитан Очевидность, в Вашем вопросе с поразительной точностью слились и Ваш вопрос и ответ на него, который Вы сами себе дали и, видимо, будете спорить со всяким другим, который дал ответ, не совпадающий с Вашим мнением... так что давать Вам свой ответ не вижу никакого смысла... Вы уж не взыщите...
Капитан ОчевидностьМастер (1377) 13 лет назад
Вы сейчас прибегаете к «каузальной атрибуции» (англ. attribute - приписывать, наделять) - способности субъекта воспринимать и давать оценку действиям других людей, исходя из личного анализа восприятия причин и мотивов поведения других людей.

Каждый из участников, каких либо взаимоотношений, оценивая другого, стремится построить определенную систему интерпретации его поведения, в частности причин данного поведения.

В повседневной жизни люди не обладая достаточной информацией о сущности поведения других людей, начинают представлять себе надуманные причины их поведения далекие от действительности.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (271201) Написанное не повлияло на данную вам оценку, ибо вы подвержены трансферу - в психоанализе означает процесс, посредством которого бессознательные желания переходят на те или иные объекты в рамках определенного типа отношений, установившихся с этими объектами (прежде всего – в рамках аналитического отношения). При этом детские прообразы пережитого переживаются вновь с ощущением их особой актуальности. Видимо, в детстве у вас были проблемы с родителями. Бывает.
Emilia Nightheavens Знаток (323) 13 лет назад
Может ли Библия научить переустанавливать ОС или закрывать огурцы? Не вижу, как мне тут заповеди помогут. А некоторые послания ведут прямиком в пропасть или просто устарели.
Р. С. Примеров приводить не стану, их тут сто раз обсуждали)
alex savin Мыслитель (7839) 13 лет назад
На своих ошибках- учатся, а на чужих- наживаются !!!
Источник: Собственный опыт
человек мира Просветленный (36473) 13 лет назад
библия зомбирующая литература написанная людьми. Истина это знания, а знания постоянно обновляються и никакой опыть и никакая библия не дадут вам правильного восприятьия мира если вы не будете знать филосовских аксиом.
Миром Котики Правят Мастер (1384) 13 лет назад
Но опыт, говорят, "сын ошибок трудных"
Darkmonster Просветленный (20925) 13 лет назад
"... и опыт, сын ошибок трудных.. . "
Безусловно, опыт - лучший учитель. Ведь пока ребёнок не обожжётся огнём, он вам не поверит, что ему будет больно. Так что, что бы не внушали нам, пока сами не почувствуем на себе - будем обжигаться/биться/замерзать/колоться...
Flatterer 0_o Мастер (2172) 13 лет назад
каждый учитель обьсянет так как сам понимает, а если вам это не понтяно? тогда берём всё в свои руки и начинаем сами всё изучать, теперь то будет всё по вашему)
Crystal Оракул (95440) 13 лет назад
Опыт или мудрость постигается через послушание веры. Авраам шел согласно слышанному от Бога и в конце жизни был совершенным человеком. Если бы остался на месте, то остался на своем низком уровне.
Ёжик-Кактус Мудрец (14583) 13 лет назад
ага опыт особенно свой) но и чужой
Лиза Симпсон Мыслитель (9388) 13 лет назад
опыт, он, конечно, лучший учитель, только однобокий, бывает.
как часто, то, что окружает нас, мы принимаем за действительность.
и обобщаем - "все пьют", "все курят", "все изменяют", "я знаю жизнь",
и не подозреваем, что можно получать совсем другой опыт..
Петр Степанов Просветленный (38609) 13 лет назад
свой опыт самый лучший учител, скажешь молодым так нельзя делать все ровно зделают и после только скажут ты был прав
Николай Елин Мастер (1190) 4 года назад
Нет. Хороший, но не лучший, ибо он страхует лишь от прошлых ошибок. Иными словами: "Мозг хорошо устроенный - лучше мозга хорошо наполненного".