Почему артиллерийская батарея называется именно батареей? Это как то связано с "батарейкой"?))
Скорее батарейка "наследует" понятию батареи ;)
Представьте батарею и по аналогии все станет ясно ;)
Батареей издавна называли несколько совместно "работающих" орудий, причём однотипных (скажем, единорог и мортира - это не батарея, а вот две-три мортиры - это батарея) . Ну а потом понятие "несколько одинаковых чего-нибудь, которые вместе работают", перенесли и на источники питания, причём довольно давно - первые батареи из медных и цинковых пластинок в мешочках из серной кислоты научились делать ещё во времена Алессандро Вольта.
Батарея вообще--набор однотипных элементов.
Куча пушек-чем не батарея?
Совершенно верно. Вот по-итальянски batteria в числе прочих значений-набор, ассортимент.
Батарея — соединение нескольких однотипных приборов, устройств в единую систему или установку для эффективного совместного действия. Название происходит от артиллерийской батареи, как исторически первого типа батарей (фр. batterie, от battre — бить) . Впоследствии название стало, первоначально в переносном смысле, употребляться для соединения однотипных предметов вообще.