Пыль опасна для вентилятора охлаждения в системном блоке?
три вредных свойства пыли для электрооборудования накапливаясь способствует перекрытию эл цепи то биш короткое замыкание второе создаёт эффект одеяла что ведёт к перегреву деталей третье мешает работать вентиляторам (кулер) из за попадания на рабочие части механизма в смазку детали что ведёт к заклиниванию и выходу из строя
не опасна вообще гарантирую
Пыль опасна не для вентилятора, а для процессора, который он охлаждает. Особенно если в квартире есть домашние животные. Забивается радиатор, и как следствие - недостаточное охлаждение, нестабильная работа. Сгореть, конечно не сгорит, т. к. стоит защита от перегрева. Рекомендуется хотя бы раз в 6-9 месяцев открыть боковую крышку системного блока и пропылесосить радиаторы. Этого будет достаточно.
p.s. Хотя я не заморачиваюсь по этому поводу и не помню когда последний раз чистил, а машина работает круглосуточно, а по квартире бегает пушистый перс.
Нет. Но слой пыли на железе, создаёт эффект одеяла, поэтому пыль надо убирать.
Да очень опасна!
не опасна если ее счищать регулярно
ОПАСНО!! ! ведь за счёт нее останавливается кулер->затем грееца процессор->начинает гнать ПК зависать, очень сильно ведь изза нелегулярного градуса охлождения может привести к следующему ->сгарает ЦП, если даже не сгорит но вы получите дифект, потеряете дограценные Ггц, а это ведь еще один минус, ведь изза недостатка Ггц компьютер начинает медленно выплнять ваши задоваемые действия а ведь эти действия опять то грузят ЦП, к чему приводит сгорание ЦП. мой вам совет чистийте ПК хотябы 1 зар в 2 месяца и жедательно делать это в вулканизации
для радиатора нет, т. к. это кусок метала. а вот для того что под этим радиатором очень даже. перегрев может случится
Раз в 2 года, аккуратно, на пониженных оборотах пылесоса чистите комп. снимая боковые стенки и будет Вам счастье.
лучше почистить пыль, процессор будет лучше охлаждаться