Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как расшифровывается слово ЭВР

Владислав Кортелев Знаток (291), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Моргунова Мудрец (18762) 14 лет назад
Эвр - божесто юго-восточного ветра в греческой мифологии.
Ещё в другой статье читаем:
Обратим внимание на слово "Эвр". В Писании оно пишется буквально так, тремя буквами, и обозначает то, что на русский язык переводятся словом "Свет". Однако, "Свет" - это не вполне точный перевод для понятия "Эвр", поскольку в слове "Свет" отсуствует важнейший звук "R", обозначающий работу, воздействие, движение.
Слово "С-вет" имеет только информационно-познавательный, невоздействующий смысл: "С-Вет" приблизительно то же что "Исследую Вести", или "Познаю информацию".
В древнерусском для обозначения воздействующей работы было другое слово - "Ор" (Отсюда - орала, орать) , именно в это слово "ушел" звук "R" из первоначального слова "Эвр". Разделение единого слова "Эвр" на два понятия "Свет" и "Ор" в славянских языках означает разделение между понятиями "познавать, разуметь, вносить ясность" и понятими "действовать, работать".
Когда в Писании говорится "И сказал Бог да будет свет и стал свет", то имеется ввиду не просто "свет" в смысле видимого излучения, но именно целостное понятие "Эвр", которое несёт в себе не только информативный смысл "В", но и работу "R".
Но если перевести так: "И сказал Бог да будет энергия - и стала энергия", тогда потеряется звук "В", и утратится обязательное информационное начало.
Обе фразы являются неверными: еврейская огласовка "йехи ор ва-йехи ор" - утрачивает важнейший звук "В", тем самым лишая фразу информационно-смысловой нагрузки, а русский перевод "да будет свет и стал свет" - утрачивает важнейший звук "R", тем самым лишая фразу воздействующе-энергетической нагрузки.
Правильнее всего было бы сказать "да будет эвр и стал эвр", с пояснением что именно означает это слово - "Эвр".
Попутно замечу, что от этого корня, очевидно происходит "Европа" - Евр (Свет, Ор) Опа (Open, Открывать) , то есть Европа (Evr-open) - "Свет явленный", или "Свет открытый". От этого же корня скорее всего и слово "Евреи" - то есть народ света, или "Эвр человечества".
Обратим ещё раз внимание на фразу "йехи эвр ва-йехи эвр" - в ней явным образом присутствует "в" переходящее в "h", которое переводится как "и стал". Подобный переход наблюдается и в слове йhwh - то есть "йhйwйhй", то есть получается нечто подобное "ехи-ва-йехи", что можно перевести как "да будет - и стал".
Остальные ответы
ромай кокс Гуру (3040) 14 лет назад
Эрудит Воровского Ремесла.
Владимир Кирсанов Гуру (4492) 14 лет назад
электронно-вычислительный рукомойник