Правда ли,что в японском языке нет буквы и звука "л"? Почему?

Алексей Варин Ученик (38), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
111 111 Мудрец (15507) 14 лет назад
почему - не знаю, но там действительно нет буквы "л".
Остальные ответы
SheriFF Мудрец (15538) 14 лет назад
В японском языке нет следующих русских звуков: согласные — в, ж, л, ф, ч, ш, щ; гласные — е, ы.

Из-за особеностей своего языка, японцы не различают некоторые звуки, которые для них звучат одинаково. (Ничего смешного! А вы на слух поймете разницу в произношении между "two", "too" и "to"?) Эта особенность относится к "б-в", "джи-дзи", "щи-си" и т. д. , но заметнее всего в звуках "р-л" и "х-ф". Поэтому для воспроизведения звука "л" используется ряд буквы "р", а для звука "ф" - ряд буквы "х". Однако далеко не все были довольны этой системой, поэтому была принята новая форма записи, использующая совмещенне нескольких слогов.
suh22 Гений (50153) 14 лет назад
1) даже любопытно, откуда т. SheriFF взял такую глупость. впрочем, глупость она и есть глупость. (включая весь это бред насчет "щи-си")
2) в любом языке набор звуков ограничен. где-то больше, где-то меньше.
3) в японском литературном языке действительно звука "л" нет (в диалектах есть)
4) нет звука - нет буквы. на фиг она нужна. в русском тоже нет букв для очень многих звуков, которые присутствуют в других языках.
5) вот только не верно говорить про буквы. японцы не буквами пишут. а иероглифами и слоговыми азбуками.

Александр Искусственный Интеллект (308803) 14 лет назад
в японском языке нет букв вообще.. .

а вопрос ваш к тому что звуки Л и Р не различают.. . как правило, не слышно чёткого рррраскатистого Р
вместо этого какое-то "однотактовое" Р похожее на Л.
более длинное Р слышно в речи мужчин, когда когда пальцы гнут.. . или сердятся сильно.. .

такой же салат в плане иных проблем века
- "суши" или "суси" или "сущи"....
- "хитати" или "хитачи"
- "мицубиси" или "мицубиши" или "митсубиси" или.. .
Shurik Мастер (1647) 14 лет назад
вполне допускаю, что нет.. .
каждый язык имеет оригинальный набор звуков. Так например в китайском языке нет как такового звука Р в том виде, в котором мы его произносим.. . даже китиайцы, когда учат русский язык - не могут произнести "Рррр" и только не многие впоследствии выговаривают... и так далее.. .
Светлана Шерстова Ученик (137) 8 лет назад
В итальянском нет "Х", во французском нет "Ч", в английском, португальском, чешском "Л" всегда твёрдая (нет "Ль"). Например: "Блу", а не "Блю", ''Эндру'', а не ''Эндрю'' и т. д. В русском, например, нет некоторых звуков скандинавской группы языков. Просто особенности каждого языка...
Hikaru Nyan Знаток (305) 4 года назад
Да. В японском языке нет отдельных звуков "л" и "р". Есть только один звук, который звучит как "р", но является смесью "л" и "р", но не похож ни на тот, ни на другой.
В корейском языке, который является дальним родственником японского, звук "л" в паре со звуком "р" (который как в японском) есть - но он обозначается той же буквой, что и звук "р". Да и особой разницы в звучании нет. Достаточно послушать любую K-Pop группу.

И да, Светлана, также в арабском языке нет букв "п", "о", "е", "в" (есть "w"), "г" (нету "русской" но есть "украинская" - г, а не не ґ), "ч"...
Евгений Божко Ученик (105) 3 месяца назад
Боже какие тут все клоуны сидят...

Звук "Л" прекрасно существует в языке.

Одноименное аниме старое "Эльфийская песня" с главной героиней Люси
"Хвост фей" где есть героиня Люси, и слово "Саламандура" т.е. саламандра. Отлично слышно звук "Л", в произношении японцев, нет никаких проблем с его произношением. Просто этот звук довольно редко можно встретить не более.
Давно занимался преподаванием Японского, то что люди говорят выше, это просто кошмар.....