Какие частицы переносят электрический ток в газах?

Электроны и ионы

Вообще в обычном состоянии газы являются непроводниками, чтобы газ стал проводником, его нужно ионизовать. Ионизация газа -это распад нейтральных молнкул на положительные ионы и
электроны ( отрицательные) , они-то и создают ток в ионизованном газе. Проводимость ионизованных газов электронная и ионная .

электроны и положительные ионы, на которые "распадается" молекула газа при ионизации. Неионизованный газ- диэлектрик.

Поток заряженных частиц.

Заряженные частицы молекул газа