Мирин Дажо... в чем его Загадка?

*SPACE* Искусственный Интеллект (263502), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 14 лет назад
Загадочно-феноминальный голландец Мирин Дажо, который прославился тем, что его тело буквально использовали как "подушечку для иголок", только в роли иголок ипользовали шпаги, рапиры и прочие колюще-резущие предметы.

http://x3mblog.ru/wp-content/uploads/2010/05/62.jpg

В конце июня 1947 года американский Time Magazine опубликовал материал о 35-летнем голландце Мирине Дажо, который обладал поистине необъяснимыми способностями, что поставили в тупик даже самых продвинутых ученых. Шутка ли: его насквозь (!) протыкали 80-сантиметровыми шпагами и рапирами, а он вел себя так, будто стоит на остановке в ожидании автобуса: не шелохнувшись, не чувствуя боли… Крови тоже не было. Объяснение было одно: это – чудо.

http://x3mblog.ru/wp-content/uploads/2010/05/8.jpg

Сделав рентген в момент, когда в Мирина была воткнута шпага, ученый убедился, что ее лезвие прошло через легкие, сердце, почки… Все это могли быть смертельные раны! Вытаскивая рапиру, присутствующие доктора и медсестры приготовились к серьезному кровотечению – но увидели только несколько капель крови. Дажо и его ассистент успокоили свидетелей, уверив: никакого заражения, никаких инфекций тоже не будет. Так что можно просто поудивляться увиденному – и не переживать. Следы от прокола были минимальны, их бы никто и не заметил, если бы не знал, где они должны быть.

Со временем Дажо начал экспериментировать сразу с несколькими рапирами и шпагами. Все – успешно и без какого-либо вреда для здоровья, что просто невероятно! Обычный человек мог бы запросто лишиться жизни или как минимум серьезно травмироваться, а тут такое! Доктора недоумевали.

Свои удивительные возможности Мирин неоднократно демонстрировал публике в театрах, но с «большой сцены» быстро пришлось уйти: сам «артист» чувствовал себя прекрасно, а вот зрители частенько теряли сознание, а то и в больничную палату попадали. Так что со временем слишком «массовые» выступления запретили: Дажо вернулся на подмостки баров и клубов, где и начинал удивлять людей в начале своего пути.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Примечательно, что самое неожиданное свое качество – устойчивость к поражениям шпагами – голландец открыл, когда ему исполнилось 33 года. Тогда он бросил работу – и начал выступать в вышеупомянутых кафе, разрешая зрителям протыкать себя насквозь, глотая осколки и лезвия. Он позже говорил, что они попросту растворяются у него внутри, но, пишут обозреватели, обстоятельства его смерти на самом деле оставляют вопрос открытым.

Мирин Дажо умер 26 мая 1948 года. По результатам вскрытия – от разрыва аорты. Впрочем, хирург, которому довелось вытаскивать иголку, не был согласен с итогами врачебного расследования, как и Ян Грут. Последний, кроме того, был уверен, что необыкновенный голландец знал о своей судьбе: незадолго он, во-первых, признался, что больше не приедет в родную страну, а, во-вторых, отстранил ассистента от последнего эксперимента.

http://paranormal-news.ru/news/2009-05-29-1800

И еще добавим: настоящее имя Мирина Дажо — Арнольд Геррит Хенске. А псевдоним переводится с эсперанто как «чудесный» и «удивительный» . Голландец, понадеявшись на тогдашнюю популярность искусственных языков, попытался убедить человечество в том, что чудеса существуют: независимо от границ и наречий.
Остальные ответы
Рама Рама Оракул (77329) 14 лет назад
Он Пророк, помимо всего прочего.

В детстве и юности с Нолом Хенске неоднократно происходили странные события. Так, однажды он написал портрет покойной тетки, которая всю жизнь прожила в Южной Африке и которую он никогда не видел. Он сумел изобразить ее с такой точностью, будто она ему позировала. Часто, просыпаясь по утрам, Арнольд с удивлением обнаруживал, что руки и простыни перепачканы краской, а в студии царит беспорядок. Он рисовал во сне неплохие картины, даже не просыпаясь и ничего не помня.. .«Переворот» в жизни Нола произошел на.. .33-м году жизни. Именно тогда он понял, что его тело неуязвимо. Арнольд бросил работу и переехал в Амстердам, где бродил по кафе и барам и предлагал посетителям.. .зарезать себя. Скоро о нем говорил весь город.

Имя Арнольд Хенске поменял не в целях рекламы, а потому, что на эсперанто Мирин Дажо означает «чудесный» , «удивительный» . Он, как и многие современники, считал, что при помощи этого искусственного языка человечеству удастся преодолеть коммуникационные барьеры между народами.
http://paranormal-news.ru/publ/14-1-0-1459
Источник: Интересный Возраст - 33, как Иисус :-)