Что такое серсо?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Аина Мыслитель (6364) 13 лет назад
Серсо – старинная подвижная игра!

Серсо появилась во Франции, в XVII веке. Согласно легенде, маркиз де Анри шпагой поймал обручальное кольцо своей супруги, которое она, узнав об измене мужа, метнула в окно. Так маркиз сохранил брак. Об этом случаи стало известно при дворе. Людовику XIV история понравилась. И ставя запятую в “казнить нельзя помиловать”, король параллельно ловил кольцо, размер которого для удобства увеличили.

Cerceau – название игры по-франзузски (в честь девечьей фамилии маркизы) . По-русски эта игра называется “серсо“.
Серсо называли не только игру, в которой на палочку набрасывались колечки.

Но и обруч, который гоняли палочкой. У меня был такой в детстве. Правда палочка быстро потерялась. Слово серсо (cerceau) в переводе с французского и есть обруч. Поэтому "гонять обруч" и "играть в серсо" это понятия-синонимы.

Дочери катят серсо,
Матери катят — сердца.
И по дороге столбом
Пыль от сердец и серсо.

Марина Цветаева
15 октября 1918

Шпагою поймать кольцо –это есть игра в серсо.

http://www.garden-sport.ru/правила-игры-в-серсо/ - Правила игры в СЕРСО.
Источник: Интернет
ЛюбовьЗнаток (460) 5 лет назад
Спасибо :)
Остальные ответы
Личный кабинет удален Профи (605) 13 лет назад
серсо́ "детская игра с колесом". Из франц. сеrсеаu "обруч" от лат. circellus, circus "кольцо".

СЕРСО — (французское cerceau, буквально - обруч) , игра спортивного характера. Участники поочередно ловят на палку бросаемые соперниками обручи. … (Современная энциклопедия)
СЕРСО — (франц. cerceau - букв. - обруч) , игра спортивного характера, участники поочередно ловят на палку бросаемые соперниками обручи. … (Большой Энциклопедический словарь)
серсо — нескл. , ср. Игра с тонким легким обручем, который подбрасывают и ловят специальной палочкой, а также принадлежности для этой игры (обручи и палочки). Играть в серсо. [франц. cerceau]… (Малый академический словарь)
серсо — серсо [сэ\], нескл. , с. … (Русское словесное ударение)
СЕРСО — , нескл. , ср. (франц. cerceau) (спорт.) . 1. Игра в обруч, который особой палочкой подкидывается в воздух и затем ловится на ту же палочку (или другим играющим на свою палочку) . Играть в серсо. 2. Принадлежность для этой игры обручи и… (Толковый словарь Ушакова)
Серсо — серсо нескл. ср. 1. Игра, заключающаяся в перебрасывании друг другу легкого тонкого обруча, который следует поймать на палку. 2. Принадлежности для такой игры. … (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
СЕРСО — , нескл. , ср. Игра в тонкий и лёгкий обруч, к рый подкидывается и ловится палочкой, а также этот обруч и палочка. Играть в с. … (Толковый словарь Ожегова)
серсо — (франц. cerceau, буквально обруч) , игра спортивного характера, участники поочерёдно ловят на палку бросаемые соперниками обручи. СЕРСО СЕРСО (франц. cerceau, букв. обруч) , игра спортивного характера, участники поочередно ловят на палку… (Энциклопедический словарь)
серсо — СЕРСО неизм. ; ср. [франц. cerceau] Игра, участники которой ловят обруч, бросаемый их соперниками специальной палочкой; принадлежности для этой игры (обручи и палочки) . Играть в с. Полосатое колечко с. … (Толковый словарь русского языка Кузнецова)
СЕРСО — (фр. , cerceau, от лат. circulus круг) . Деревянный обруч, служащий для игры, в которой его перекидывают друг другу при посредстве палочек. (Источник: Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка . Чудинов А. Н. , 1910) СЕРСО
Psevdonim Просветленный (26780) 13 лет назад
Игра такая.

Один персонаж кидает кольца, а другой ловит на палочку
Олег МихайловУченик (113) 7 лет назад
Сексуальный подтекст)
BeautifulLady Мудрец (10958) 13 лет назад
Муниципалитет, где-то поблизости Парижа!
AS Мудрец (19382) 13 лет назад
серсо — нескл. , ср. Игра с тонким легким обручем, который подбрасывают и ловят специальной палочкой, а также принадлежности для этой игры (обручи и палочки). Играть в серсо. [франц. cerceau]