что такое PTT В телефоне и зачем это нужно???

Nicu Aftenii Профи (993), закрыт 13 лет назад
я слышал что это вроде радио а зачем он нужен если и так можно по телефону общаться??
Лучший ответ
Cheery Высший разум (200561) 13 лет назад
Проще говоря - полудуплексный способ связи через GPRS/EDGE, то есть канал передачи обычных данных. Для того, что бы им воспользоваться, эту возможность должен поддерживать оператор связи.

PTT (англ. Push-to-talk, дословно — «Нажми чтобы говорить» ) — полудуплексный стандарт голосовой связи с двусторонним радиоинтерфейсом и возможностью передачи сигнала одновременно только в одном направлении. Для переключения между режимами приёма и передачи голоса пользователю необходимо нажимать/отпускать соответствующую кнопку на радиоустройстве.

PTT является одним из самых ранних стандартов связи, использовавшихся для подвижной телефонии, и, по сути, был мобильным аналогом опосредованной через оператора проводной телефонной службы. Для вызова оператора пользователь мобильного телефона нажимал и удерживал в течение нескольких секунд кнопку PTT (тангенту) на своём устройстве. После того, как абонент отпускал кнопку, оператор отвечал и запрашивал номер телефона, на который абонент хотел совершить звонок.
Абонент снова переключался в режим передачи нажатием кнопки и называл желаемый номер, после чего оператор производил дозвон на данный номер по проводной телефонной линии и устанавливал соединение. По истечении разговора — в случае, если в линии в течение некоторого времени не было активности или со стороны проводной телефонной линии был слышен сигнал отбоя, оператор мог освободить канал и использовать его для других соединений. Этот стандарт использовался в 1980-х годах в Канаде, где позднее был заменён MTS, и до сих пор используется некоторыми операторами Индии.

ps: информация 4 годичной давности:
Оператор МегаФон запустил сервис Push-to-Talk (РТТ) в Московском и Северо-Западном регионах. РТТ позволяет абонентам использовать мобильный телефон в качестве рации. Для того чтобы сообщить что-либо одному или нескольким собеседникам, абонент должен нажать соответствующую клавишу на телефоне и, не отпуская ее, произнести фразу. Таким способом между собой могут общаться не только два абонента, но и группа пользователей (временная или постоянная) . Сервис позволяет абоненту создать свой список контактов и, если модель телефона поддерживает такую функцию, определять статус входящих в него абонентов: кто из них в настоящий момент находится on-line, кто недоступен или занят.
В отличие от обычных раций, радиус действия рации в мобильном телефоне практически не ограничен. Благодаря тому, что в качестве канала доставки голосового сигнала используется GPRS/EDGE, абоненты смогут пользоваться технологией PTT на всей территории действия сети, а также в роуминге.
Услуга "PTT" предоставляется без дополнительной оплаты. Главный подвох в предоставлении этой услуги в том, что прием и передача голосовых сообщений оплачивается в соответствии с тарифами на услугу "WAP-доступ GPRS". Технология PTT в сети "МегаФон-Москва" реализована на базе решений корпорации Nokia. На сегодняшний день более 20 моделей мобильных телефонов этого производителя поддерживают функцию РТТ, в их число входят и смартфоны N-серии.
Остальные ответы
Prodigy* Мастер (1447) 13 лет назад
это типа рация.
не за чем, не пригодится.
Оля Соколовская Гуру (3646) 13 лет назад
это рация, да действительно ненужная функция))
kabansky Ученик (234) 13 лет назад
Это мобильная рация. Если оператор не предоставляет эту услугу то функция ненужная. В Украине эту услугу предоставляет КиевСтар.... услуга не из дешёвых.
Павел Стеблев Ученик (127) 4 года назад
ptt означает что телефон поддерживает функцию рации. Вот тут можно посмотреть телефоны которые имеют функцию поддержки рации [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]