тесты спиннинга 10-30 и 5-25. с каким тестом лучше взять спин? предопочитаю ловить на вертушки в основном.

Артём Борисов Знаток (329), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ИВАН ИВАНОВ Мудрец (13312) 13 лет назад
Прикалываешься ?
Я ж те в личку скинул ...загляни !
Для "твоего" размера 10-30 - это многовато! Забрасывать будет плохо !
Но если очень хочется (или нет "доверия" к низким тестам) , то в принципе можно . НО : это ИЗЛИШНИЙ запас прочности! Такие удилища - это под форсированное вываживание, если коряжник или травы много там ...
Но в такие условия - опять же лучше тогда что-то с геометрией бланка "Магнум" или "Тапер" , т. е. с высокой конусностью . Там достаточно "сопливый" кончик (который сам себя и загружает на забросе, и мощный комель, для силового вываживания ). Но "бросковость" у таких палок в нижних тестах - не очень ...Они, кстати со спиннербейтами хорошо работают .
5-25 это вполне нормально! Просто удилище должно быть "не сопливым" , а по-мощнее! Это по тесту ЛЕСКИ определяется! Тест лески обычно пишется на бланке . На тех палках, про которые я те написал - тест указан !
Остальные ответы
Михаил Кузнецов Гуру (3595) 13 лет назад
На вертушки нормально 5-25
Quiet Мастер (1604) 13 лет назад
Тебе нужно максимум лайтовое удилище, а если вертушки маленькие, то вообще ультралайт
DimOK Гуру (3037) 13 лет назад
Исходите из веса приманок которыми вы будете работать.. . среднее значение в тесте спиннинга и есть оптимальный вес.... тест 10-30....оптимальный вес приманок 17-23гр. .
соответственно при тесте 5-25 это 8-20...
Но это не говорит о том что вы не сможете кинуть этим спиннингом приманку весом 5 гр. просто она или недалеко улетит, или не отработает (по чувствительности) в руку. . перегружать тест заявленный производителем я не советую. . спиннинг прослужит меньше, или подведёт в самый неподходящий момент.. . да и можно сломать при забросе...
Источник: Сайт Донских рыбаков Domfisher.ru
СЕРЕГА_ Просветленный (40184) 13 лет назад
Все зависит от веса приманок. Если лепесток и отгрузка весят примерно 18 гр. то вполне достаточно спина с тестом 5 - 25. Таким спином будет легче делать проводки легкими приманками к примеру от МЕПС для ловли жереха, окуня и форели.
Wolf Гуру (3971) 13 лет назад
Да берите 10-30 и не заморачивайтесь, то что написали в принципе правильно но 10-30 лучше на мой взгляд для вертушек. У меня товарищ ночью мышь повесил на 5-25 и при забросе сломал
Евгений Гурин Профи (731) 13 лет назад
Сколько людей - столько мнений. Каждый по своему прав. Я бы взял удилище длинной до 2.10, с кастингом 5-15. Сам пользуюсь палкой длинной 1.98 кастинг 5-20. Сейчас в летнее время в основном вертушки и небольшие колебалки у меня в ходу.
Владимир Еремеев Профи (737) 13 лет назад
Мышь повесил.... сломал.
Он бы еще слона повесил! ;o)

Покупай Shimano Trout One Special 21гр и будет Счастье!! ! Палки 10-30 это ваще для лохабанов. . Реально верхний тест от нижнего отличается в 2 раза. Такой палкой даже #3 Aglia не услышишь. Или ты #5 Blue Fox собираешься ловить? Чавычу????
Холодный фронт Просветленный (29063) 5 лет назад
когда то брал 2.10м тест 9-40, это дубина на большой рыба-))чтоб нормально кинуть блесна должна быть от 20гр итог в средней полосе РФ не понравилось, сейчас буду брать 3-15 гр т. е стандартные блесенки в 10 грамм должны лететь далеко палка сама 2.10 с лодки