Что делает клавиша "Sys RQ"?

МТ-3 выпуск 2011 Гуру (2979), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Kontar Мастер (1191) 14 лет назад
Тезка Константин - не знаю где у вас было раньше, но кнопка PrtSc это Print Screen (печать экрана дословно) - и по этой кнопке делается скриншот в буфер экрана - потом в Paint-е (например) - Правка - Вставить и сохраняете скриншот!!!
А вот SysRq в линуксе сочетание Alt+SysRq+B (кажется) вызывает перезагрузку. В Windows ХР и прочих (виста, семерка и пр. ) она никак не используется -
http://www.995-559.ru/index-24.html
http://www.tudeng.eu/viewtopic.php?f=16&t=6968&p=353176 внизу страницы.
КонстантинМудрец (12591) 14 лет назад
Я знаю что делает кнопка принтскрин сейчас. Я же указал относительно времен DOS'а и ранее. В то время PrtSc тупо печатал на принтере, то что было на экране. Никакого буффера
Остальные ответы
Максим Клементьев Просветленный (35540) 14 лет назад
Sys Rq это комбинация клавиш, напрямую перехватываемая ядром и может быть использована для аварийного выключения. Так как Magic Sys Rq выполнена как часть драйвера клавиатуры, она гарантировано работает почти всегда – почти, если только ядро само по себе работоспособно
Константин Мудрец (12591) 14 лет назад
Не знаю как сейчас, а раньше кнопка PrtSc отвечала за аппаратное прерывание компьютера, а т. к. надписи PrtSc и SysRq обычно на одной кнопке предположу что System Request, т. е. системный запрос.