Почему моё дрожжевое тесто воняет дрожжами? Сил нет дышать!

Eli Гуру (2841), закрыт 17 лет назад
Вроде бы, и соотношения продуктов не нарушаю, и выстаиваю его по 4-5 часов (хотя, написано на пачке, что достаточно 10-15 минут. пробовала и это) и периодически толмачу его, но вонь невыносимая. И нет воздушности и лёгкости изделий. Моя мама не была спецом по дрожжевому тесту и я не могу научиться. А ТАК хочется иногда пирогов, пирожков и беляшиков!! !
Только, пожалуйста, не пишите мнеголые"советы из книг. Я их имею достаточно. Мне нужен особый секрет и опыт. Желательно, в подробностях-когда, что, сколько и какое время. Bitte!
Лучший ответ
татьяна татьяна Гуру (3656) 17 лет назад
Вы, наверное, используете свежие дрожжи, у них запах резче, попробуйте сухие. Разводят дрожжи теплым молоком или теплой водой, добавив для активизации сахар. Холодное молоко (вода) замедляет жизнедеятельность дрожжей, а горячее приводит к полному подавлению активности. Вместо молока и воды можно использовать любые кисло-молочные продукты (кефир, сыворотка, сметана, простокваша) . Жиры обеспечивают пластичность теста. Пироги дольше сохраняют свежесть, если в тесто добавить растительное масло. Для сдобного теста добавляют маргарин или сливочное масло. Добавлять масла больше, чем положено по рецепту не стоит, так как это замедляет работу дрожжей, тесто становится рвущимся, а готовое изделие невкусное. Муку нужно использовать только высшего сорта и желательно просеивать. В сдобное тесто добавляют еще яйца, но они придают тесту жесткость, и изделия и быстрее черствеют.
Я делаю тесто так: 2 стакана молока нагреть, добавить 2 столовые ложки сахара, 1/4 чайной ложки соли, растительного масла грамм 100, немного муки, вспенившиеся дрожжи. Все перемешать и понемногу добавляю оставшуюся муку, столько, чтобы получилось тесто, не липнущее к рукам, но и не упругое. Прикрыть кастрюлю салфеточкой и оставить тесто в теплом месте. Дрожжевое тесто боится сквозняков и громких звуков - может это миф, но я всегда закрываю форточку, даже летом, и прошу дома громко не разговаривать.))) )
Сухие дрожжи трудно растворить в чистом молоке, поэтому я делаю так: в кружку насыпаю 2 столовые ложки муки, 1 чайную ложку сахара, 1 чайную ложку сухих дрожжей, все перемешиваю и наливаю теплое молоко, помешивая, пока все это не превратится в жидкое тесто, как опара. Когда все это поднимется, добавляю в основное тесто и перемешиваю. 1 чайной ложки хватает на полкило муки.
Остальные ответы
loragaga Мыслитель (7128) 17 лет назад
У нас тесто готовое очень хорошее продают в заводской кулинарии. Я раньше делала свое тесто. это очень хлопотно. удобнее использовать уже готовое))
Но по воспоминаниям я обязательно ставила опару, только потом делала из нее тесто. опара действительно сильно пахла дрожжами, а тесто получалось оч хорошее!
sdvig Оракул (55859) 17 лет назад
все в мусоропровод !!!
пчелк@ Просветленный (29947) 17 лет назад
мой опыт говорит о том что Вы все-таки с дрожжами перебарщиваете. Я не очень поняла какими дрожжами Вы пользуетесь и зачем на 4-5 часов выставляете
Anuxi TV Ученик (127) 8 лет назад
пользовалась сухими быстродействующими дрожжами ПРИПРАВЫч-ужасный запах-хоть с опарой-хоть растворяла в теплом молоке-
Galla Light Ученик (102) 4 года назад
А у меня тоде сильно пахнет, все время готовила на одной муке, купила другую, причем использовала ее уже до этого такого эффекта не было. Наверное, мука плохая, испорченная, может
Сергей Владимирцев Знаток (308) 1 год назад
Вводите масло в самом конце замеса это важно. Должно помочь.
Болгов В.Г. Ученик (208) 1 год назад
Дрожжи пропавшие у Вас !