как решить.помогите плиз. объем шара увеличили в 8 раз.во сколько раз увеличилась площадь поверхности шара?

Татьяна Мясникова Знаток (438), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Нуркен Мажитов Профи (664) 14 лет назад
Согласен с Семен Конторовским, любые два шара подобные тела. Отношение их объемов равен кубу коэффициента подобия, оно у Вас 8.
Отсюда коэф подобия 2
Отношение соответств площадей равна квадрату коэф подобия, т. е. 2 в квадрате это 4.
Остальные ответы
Михаил Первушин Мыслитель (5261) 14 лет назад
Ищи формулу площади шара и его объема, высчитывай из второго радиус и считай площадь. Все просто.
Семен Аркадьевич Высший разум (340054) 14 лет назад
Объем шара увеличили в 8 раз, следовательно радиус увеличился в 2. А если радиус увеличился в 2, то площадь увеличилась в 4. Даже формулы не нужны))
student Мастер (1126) 14 лет назад
Семен Конторовский
Psevdonim Просветленный (26780) 14 лет назад
Объём шара пропорционален кубу радиуса, площадь поверхности - квадрату радиуса.
Если объём увеличился в 8 раз, значит радиус - в 2 (кубический корень из 8) раза, а площадь поверхности - в 4 (2^2) раза