Можно ли стричь кавказскую овчарку или только вычесывать?

Эля Печорина Профи (718), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Клавдия Новицкая Мастер (1978) 13 лет назад
Я бы хотела посмотреть на того кто вышипывает кавказу шерсть и сколько времени кавказ это будет терпеть. Стричь кавказа нельзя так как портится остевой волос, собака в последствии отрастания шерсти станет похожа на большой валик, необходимо вычесывать, лучше специальной пухадеркой. Один раз в день во время линьки. С ноября - март лучшене не трогать, так как собака может простыть.
Остальные ответы
Варламов Александр Ученик (3) 13 лет назад
Можно даже брить.
Рудольф ГеурковУченик (249) 3 года назад
мозги себе побрей...
Nahual ' Мыслитель (8831) 13 лет назад
Эля Печорина, ты вообрази на кого она будет похожа стриженная
didi lev Мудрец (15817) 13 лет назад
невкоем случае не то и нето. .
вычёсывание портит их иманутет а стрижка- портит охранные качества.
кавказов можно только выщипывать. . подкитайскую хохлатую.
Гендерные покатушки Просветленный (43500) 13 лет назад
у меня две кавказки - мать и дочь, мать я мою и вычесываю, а вот дочь работники мужа постригли бараньими ножницами, вышло прикольно, на кончике хвоста помпон оставили
Alex lee Профи (691) 13 лет назад
Мне кажется в жару можно все. Но знаю, что собаки стрижку переживают болезненно, психологически. Дня три после этого ходят, как прибитые. Главное в это время над ней не смеятъся (серъезно). Наоборот хвалитъ, говоритъ, какая она красавица, или красавиц, гладитъ, поощрятъ, вообщем повышатъ самооценку, а не в гонятъ в комплекс. Иначе может даже заболетъ (пустъ то даже пуделъ). В таком случае все будет ок.
Ветеран броуновского движения Просветленный (46858) 13 лет назад
Стриженная кавказская овчарка перегреется быстрее просто вычесанной. Так что их стригут только по ветеринарным показаниям, скажем вокруг раны...
Doberman Crystal Искусственный Интеллект (100315) 13 лет назад
Вычесывать кавказа необходимо, причем хотя бы раз в неделю. Во время линьки до двух раз. После того как собака полностью вылиняет ее следует вымыть шампунем с большим содержанием витамина Е.
Стрич кавказа не нужно, его шерстный покров действует как кондиционер, а так же защищает кожу от ультрафиолета. В жару нужно обеспечить собаку необходимым колличеством воды.
Отведите собаку к водаему - пусть искупаеться, после купания можно использовать кондиционеры для шерсти линейки Био Грум.
Источник: Заводчик кавказских овчарок.
Ксения Яровая Гуру (3847) 13 лет назад
нет, вы мешаете естесственной терморегуляции.
обливайте водой и в тень, мои даже насоются мокрыми)