что получится при смешивании кислорода с азотом

Денис Петров Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Рудерфер Высший разум (120391) 14 лет назад
При смешивании или при реакции?

При смешивании, как совершенно справедливо ответили выше - получится почти воздух, в "настоящем" воздухе присутствует еще диксид углерода, вода благородные газы и кое-что еще. Но смешивать азот с килородом надо в соотношении ~78/21 по объему.

А иначе просто получится смесь кислорода с азотом.

А вот при реакции (при очень высокой температуре или электрическом разряде) можно получить NO, а из него NO2. Другие оксиды азота непосредственно из азота и кислорода получить невозможно.

Оксид азота (II) — единственный из оксидов азота, который можно получить непосредственно из свободных элементов соединением азота с кислородом при высоких температурах (1200—1300 °C) или в электрическом разряде. В природе он образуется в атмосфере при грозовых разрядах:
N2 + O2 → 2NO - 180,9 кДж
и тотчас же реагирует с кислородом:
2NO + O2 → 2NO2.

Остальные ответы
Сергей Киселёв Мастер (2265) 14 лет назад
Воздух. За небольшой нехваткой остальных газов, поскольку в воздухе 70% азота и 23% кислорода.
DS Ученик (111) 14 лет назад
есть 5 оксидов озота: N2O, NO, NO2, N2O3, N2O5
letu Профи (825) 14 лет назад
Без нагревания - воздух, сильно нагреть - оксиды, причём их химическая формула будет зависеть от степени нагревания.
Екатерина Бессонова Знаток (357) 5 лет назад
вкратце пригодны кислород которым можно дышать так если бы не было азота в воздухе то мы не могли бы дышать