можно ли по длине дуги определить, какой диаметр круга?

Григорий В. Профи (692), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Pr Gp Просветленный (21919) 14 лет назад
Провести две касательных к дуге, и опустить перпендикуляры к центру дуги. Точка пересечения перпендикуляров будет центром окружности от указанной дуги. Тем самым можно узнать радиус. А диаметр - двойной радиус!
Источник: учитель математики, физики и географии.
Григорий В.Профи (692) 14 лет назад
хорошо, в тетрадке этот способ работает, а как быть, если дуга намного больше? Можно ли проделать то же самое, разделив длину дуги на несколько частей - пропорции сохранятся?
Pr Gp Просветленный (21919) Можно разделять дугу до бесконечности, при этом соотношения (пропорции) сохраняются.
Остальные ответы
letu Профи (824) 14 лет назад
длина дуги пропорциональна радиусу круга и величине угла, поэтому нужен ещё и угол в радианах (т. е. в Pi).
l = R * a.
Дмитрий Деревянко Гуру (4741) 14 лет назад
можно, если знать угол сектора, по одной только длине нельзя, если конечно нет геометрического рисунка, тогда см ответ александр Анпилогов