Ethernet кабель 4 и 8 контакт

Алексей Корытников Знаток (266), закрыт 14 лет назад
Народ помогите пожалуйста , можете объяснить ,а то что-то не понимаю..вообще не разбираюсь в шнурах..
Ethernet кабель 4 и 8 контактов, в чем их разница? то есть может звучит как истинный бред мое объяснение:
Один шнур 4 проводка из вилки rj 45 проводка а 4 других пусты.
А другой шнур 8 проводков вилки тоже rj 45 все пустых ячеек нет.
Есть разница в скорости передачи данных? и где лучше передача данных по скорости...и по качеству.
Если можно простым языком..по простому.
Лучший ответ
Андрей Ермишин Просветленный (39377) 14 лет назад
смотри не на количество проводов, а на категорию кабеля.
Если коротко:
5-ой категории до 100мбит/с (бывают 4 и 8 жил) , 5Е и 6-ой до 1000 или даже больше (только 8 жил так же при условии, что вся аппаратура поддерживает и кабели обжаты особенным образом)
Способы обжима для 8 легко ищутся в инете, для 4-ерки найти сложнее, но реально.
Остальные ответы
дядя Андрейка Гуру (3806) 14 лет назад
там где 4 провода, макс скорость 100 мбит, там где 8 макс скорость гигабит, сетевые карты тоже соответственно выбирать надо
Андрей Власов Оракул (54465) 14 лет назад
При скорости до 100 Мбит/с можно использовать 4 жилы, а при скоростях более 100Мбит/с будут использоваться все 8 жил.
Lisik Оракул (52254) 14 лет назад
разница 100мб и 1гб
вот и всё
Shurovik Искусственный Интеллект (706740) 14 лет назад
Разница в том, что для скорости 100 Мбит/с хватает и 4-х проводов. А для 1 Гбит/с нужны все 8. Так что, если у вас сеть работает на "сотке", оставшиеся две пары можно задействовать под телефон или питание удаленного устройства. Что удобно в определенных ситуациях.
ао Знаток (367) 8 лет назад
интернеты то пройдут через 4 жилы, а гигабитная локалка останется не у дел...
Максим Толстов Ученик (164) 3 года назад
Роутер МГТС SERCOM RV6699 раздает проводной интернет на длину выше 20м только по 4-х проводной неэкранированной витой паре UTP. По 8-ми проводной экранированной FTP сигнал не проходил. 3 часа бились с 8-ми проводным FTP, танцевали с бубном, меняли настройки - безрезультатно, не работает ни на какой скорости. Разъемы правда использовали без заземления (задача экранировать помехи не стояла).
Подключили дешевую UTP с 4-мя проводами - сеть сразу заработала. Удивительно, но факт. Кто-нить может объяснить сей феномен?