Почему на бутылках пишут, например, номинальный объем 0,5 л. А реальный?
в моем понимании это как вес нетто и брутто..а вы как считаете?
Номинальный - это, образно говоря - "который должен быть".
Но поскольку нет идеального оборудования, тары, технологий - всегда будут погрешности, причем минимальная и максимальная величина отклонений определяется стандартами. Иногда номинал и указывают сразу с допустимыми отклонениями в процентах.
Вот, с учетом этих погрешностей, и получаем объем реальный. Понятно, что в каждом случае он может чуть-чуть отличаться.
В бутылке - 0,49. Кто же, когда- нибудь нам перельет. Просто сказка.
Реальный чуть больше. Стандартный тест - чтобы не более чем в 5% случаях был недовес. Иначе брак. Но выполняется он довольно сложно, это надо к метрологу на ликерку обратиться. Тот точно знает.
Сейчас может быть больше. Пусть налили при 15° 500 мл при плотности 0,99913, а сейчас 35° при плотности 0,99406. Это дает 502,6 мл. А содержимое то же.
Где то примерно на самом деле 0,4788
это так и есть, номинальный то - что в бутылке