Закон и порядок

Платная примерка платья...

Имеют ли право сотрудники свадебного салона брать деньги за примерку платьев? Если клиент покупает платье, то примерка бесплатна. А если ничего не подошло, то за каждую примерку по сто рублей. Объясняют это тем, что после примерки белые платья пачкаются и их приходится сдавать в химчстку, чтобы освежить.

Дополнен

Причем в магазине весит объявление, и данный пункт прописан в каких-то правилах, которые продавцы показывали покупателям.

Правила продажи отдельных видов товаров:
Часть III - Особенности продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви.
42. Продавец обязан предоставить покупателю швейных, верхних трикотажных изделий, головных уборов, меховых товаров и обуви условия для примерки товаров. Для этой цели торговые залы должны быть оборудованы примерочными кабинами с зеркалами, оснащены банкетками или скамейками, подставками.
Про плату при этом - ничего не сказано (в отличие от УПАКОВКИ, за которую брать плату ЗАПРЕЩЕНО - п. 45)...
МОГУТ назначить -но должны предупредить заранее (Вас предупредили!) , и при получении денег выдать квитанцию на сумму платы.
Удачи!. . :)

По моему мнению, продавец брать деньги за примерку платья не вправе.

В соответствии с пунктом 42 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55) продавец обязан предоставить покупателю швейных, верхних трикотажных изделий, головных уборов, меховых товаров и обуви условия для примерки товаров.
Возможность взимания дополнительной платы за примерку таких товаров в указанных Правилах не оговаривается.

Следовательно, продавец обязан выполнить требование покупателя о примерке платья и не вправе препятствовать в этом покупателю путем взимания оплаты за примерку.

Ст 16 о "защите прав потребителя"
Дословно не процитирую, но запрещено обусловливать приобретение одних товаров приобретением других

не имеют никакого права, и никто не освежает платья
я своё платье выпускное пышное покупала в салоне, меня убеждали что оно чистейшее и стирать его не надо, в итоге дома опустила в горячую воду и повесила над паром, с него стооолько грязи стекло, сколько с ковра не стекает прис стирке раз в год! это я его ещё не стирала а в воду опустила
а так запросто требуйте книгу магазина где прописано что за примерку надо платить деньги, уерена что в правилах магазина подобного не найдёте)

неправомерно