Почему в единственном числе человек, а во множественном люди?
В русском языке существуют супплетивные формы: исторически сложилось, что два разных слова в разных формах начали ассоциироваться друг с другом как аналогичные, в результате развития языка у слова "человек" исчезло мн. ч. , а у слова "люди" - ед. ч. (сравните оставшееся - "простолюдин"). В итоге два исторически разных слова объединились как формы одного, только супплетивные, т. е. не однокорневые.
А отдельно еще хочется сообщить в ответ на комментарий Лолиты Друзь, что во мн. ч. рода не бывает.
потому что человек-он один это ед. число мужской род, а люди-их много т. е. мн. число средний род.
Кто вам мешает? говорите спокойно "людь", "человеки"
Давайте вот без этого.. .
А как же "людина розумна"?
Это бывает со словами, появившимися еще в глубокой древности. Во многих других языках дело обстоит аналогичным образом. Так, по-немецки человек - Mann, люди - Leute, по болгарски, соответственно, човек - хора и т. д.