Ласточкино гнездо, Крым
"Человек-амфибия"
Популярность этим местам, добавил фильм «Человек-амфибия» . Под этой скалой находилось логово морского дьявола — Ихтиандра.

"Десять негритят"
В 1987 году на территории Ласточкиного гнезда проводились съёмки известного советского триллера Станислава Говорухина по мотивам романа английской писательницы Агаты Кристи "Десять негритят".
"Мио, мой Мио"
Ласточкино гнездо запечатлено в детском фильме "Мио, мой Мио" (режиссёр Владимир Грамматиков, СССР/Швеция/Норвегия, 1987г. ) в качестве замка короля, отца главного героя.