эксплуатация гидроусилителя без масла

goretz Ученик (96), закрыт 14 лет назад
По не выясненной пока причине вытекло масло из системы гидроусилителя рулевого управления. Можно ли добраться до места ремонта (примерно 5км) своим ходом? Не приведет ли работа насоса гидроусилителя без масла к еще более значительным поломкам? Интересует только технический аспект то, что нельзя эксплуатировать автомобиль с неисправным рулевым управлением я знаю.
Дополнен 14 лет назад
Срезал ремень. До сервиса добрался, но охлаждающая жидкость нагрелась до 120 градусов, т. к. этим же ремнем вращалась и помпа.
Неисправность не устранили (нужно менять рейку) , заменили только ремень. Обратно возвращался доливая жидкость ГУР. Вылил почти литр.
Лучший ответ
Андрей Ивашков Просветленный (39039) 14 лет назад
Скинь ремень (если нет инструмента, просто отрежь его) . На аккууляторе без ГУРа и кондиционера можно и 25км проехать до стоянки или гаража, или до сервиса. Лить абы что нельзя. Может из-за избыточной вязкозки порвать шланги, разломать насос, даже монжеты потечь в рейке.
Остальные ответы
murzik99rus Искусственный Интеллект (490475) 14 лет назад
Залейте моторное масло. Иначе насос выйдет из строя. Просто сгорит от работы "на сухую".

Другой способ-снять ремень.
Carab-Arab Знаток (429) 14 лет назад
Не прибавит это здоровья насосу. Лопатки в турбинке там из текстолита. Но если насос уже гав, то терять нечего.
Гарик Доберманыч Просветленный (35498) 14 лет назад
Хреново, конечно... но за 5 км -в принципе ничего не случится. Ну а если очень напрягает - можно, если гидрак -электрический -разъём с него скинуть (вынуть предохранитель) Ну.... или скинуть ремень со шкива (если привод отдельный) Ну и как вариант- долить масло и фигануть в ремонт, пока всё не вытекло!
Вадим Мастер (2231) 14 лет назад
масло можно, но после придётся пересыпать и ГУР и насос! ! а вот если ехать по асфальту, разогнать по прямой и заглушить, а поворот проходить с выкл движком, то доехать с перерывами можно-главное не дать насосу нагреться!!!
Ренат Минибаев Мастер (2396) 14 лет назад
Гидруха накроется- а это ремонт дорогостоящий..
vladimir bukin Мастер (1653) 14 лет назад
рисковать здоровьем усилителя не стоит. следует залить любого гидро масла. при ремонте слить всё возможное и залить то что следует.
. Гуру (3250) 14 лет назад
У меня зимой загнулся ГУР. И ничего страшного. Некоторое время ездил без ГУРа. Потом починил рейку, и все работает нормально.