обособляется ли "в частности" в конце предложения?

PanteRRa Мыслитель (5273), закрыт 14 лет назад
например:
"...впечатлят не только специалистов, но и всех любителей мировой истории и военной истории (,) в частности".

Дополнен 14 лет назад
подкрепляйте ответы ссылками на авторитетные источники =)
Лучший ответ
Сергей Петров Высший разум (153020) 14 лет назад
Смотрите, вот за то, чтобы не ставить запятых:
http://www.strana-oz.ru/?article=501&numid=11
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/MIND.HTM
http://www.sovsport.ru/news/text-item/341607

А вот за запятые:
h t t p : / / c l . u s - i n . ne t / t n _0 7 _ 6 7 _ 0 3 . p h p
Но, поскольку на портрете изображён военный, да ещё и с такой благоглупостью, как "Мёртвая Вода", то мы ему особо в вопросах пунктуации, в частности, доверять не будем)))))) )
Остальные ответы
никита максимов Знаток (294) 14 лет назад
"В частности" обособляется только в начале и в середине предложений. А ссылок, извините нет
P.S.: по моему, лучше написать "любителей мировой и военной истории", но это только мое мнение!
PanteRRaМыслитель (5273) 14 лет назад
мне нужно исправить с "минимальными потерями", надо оставить "в частности"
serendipity Мастер (2172) 14 лет назад
9) Сочетание в частности, указывающее на отношения между частями высказывания, выделяется запятыми: Он интересуется, в частности, происхождением отдельных слов; Вопросы эти рассматривались в ряде монографий и, в частности, в специальных статьях.

Если сочетание в частности находится в составе присоединительной конструкции (в начале ее или в конце) , то оно выделяется запятыми вместе с этой конструкцией (см. § 24, п. 3): Многие народы и народности, населяющие Россию, в частности народы Крайнего Севера, получили письменность сравнительно недавно; За эту работу охотно возьмутся многие, и я в частности.

Конструкция вообще и в частности запятыми не выделяется: За чаем зашёл разговор о хозяйстве вообще и в частности об огородничестве (С. -Щ.) .

Розенталь, Справочник.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
В интернете полно ссылок на этот справочник
serendipityМастер (2172) 14 лет назад
поэтому в данном примере запятая не ставится, т.к. "сочетание в частности находится в составе присоединительной конструкции (в начале ее или в конце), то оно выделяется запятыми вместе с этой конструкцией". Т.е. у нас сочетание "в частности" находится в составе присоединительной конструкции " но и всех любителей мировой истории и военной истории".
Полный пример:
...впечатлят не только специалистов, но и всех любителей мировой истории и военной истории в частности".
_http://www.litru.ru/?book=23625&page=42
PanteRRa Мыслитель (5273) "но и всех любителей мировой истории и военной истории" - это не присоединительная конструкция, так что такое объяснение не совсем подходит =))
serendipityМастер (2172) 14 лет назад
Идиотская проверка ссылок,я не могу прикрепить ссылку. Поищите в интернете справочник по русскому языку. Пунктуация - Розенталь Дитмар.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]