Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему блокировка в домино называется "рыбой" ?

Елена Высший разум (103129), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Никита Каменских Высший разум (209815) 13 лет назад
Достоверно неизвестно точное определение словa-восклицания " Рыба! ". Есть несколько теорий и предположений :
1)
Рыба это старинный христианский символ, если прочитать заглавные буквы Иисус Христос Бога Сын Спаситель по-гречески ( I-esoys Ch-ristos Ih-eoy Hy-ios S-oter) то получится - ichtys (рыба) .

2) В арабском языке есть слово “риб (х) ”, что означает «доход» , «прибыль» , это слово похоже по звучанию на русское «рыба» . Вот откуда, по этой версии, завершение игры в домино характеризуется выкрикиванием именно слова «рыба» , после чего следует подсчет очков, то есть выигрыша, прибыли. "

3) Самая достоверная версия.

Играть в домино это занятие отнюдь не интернациональное, поэтому корни искать в истории бессмысленно.

Выкрик (именно выкрик) "РЫБА!!!! " исходит от блатного "НЕ РЫПАТЬСЯ"
"Ни рыпа" - "рыпа" - "РЫБА"

То есть, прекратить всякие движения, для подсчёта баллов.

______________________
В "Домино" же, согласно правилам :
"Рыба": ситуация, при которой ни у одного игрока не находится ни одной кости для хода.
Источник: интернет
Остальные ответы
ФРАНЦ ОМАКС Ученик (155) 13 лет назад
рыба она и в Африке рыба

ситуация, при которой ни у одного игрока нет выбора ..я первый кто смог разрешить эту ситуацию