При аварии не сработали подушки,дилер требует машину на экспертизу,а до салона где покупал 1000 км.Как быть?

Богатый Знаток (270), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Валерий Олейников Гуру (3404) 13 лет назад
В соответствии с ч. 7 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) . В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
В Вашем случае рекомендую, ссылаясь на указанную норму, отправить претензию продавцу с требованием за свой счет обеспечить доставку на проверку качества. В случае, если продавец откажется это сделать, или оставит Вашу претензию без ответа, в суде сможете расценивать такие его действия как уклонение от проведения проверки качества.
Кстати. На время проведения проверки качества другой автомобиль Вам не предоставят, так как автомобиль входит в Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).
Остальные ответы
Юра Питерский Высший разум (723687) 13 лет назад
пусть дилер оплачивает доставку.. . и на время экспертизы предоставит вам другой аналогичный автомобиль (ФЗ О Защите прав потребителей)
пишите ему письмо об этом (заказное)
Serg Havr Искусственный Интеллект (189338) 13 лет назад
Делать выводы, и покупать у того, чей ЮРИДИЧЕСКИЙ адрес не за тридевять земель.
Лев Давид Мыслитель (7319) 13 лет назад
Согласно закону о защите прав потребителей - 18 статья - Экспертиза проводится силами и за СЧЁТ продавца. Поэтому пусть дилеер выполняет свои обязательства согласно закону. Вам главное ПИСЬМЕННО подать ему претензию.
Советую Самостоятельно прочитать закон о защите прав потребителей - хотя бы 18 статью.