Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое РЕАКТИВНЫЙ МИНИНГИТ

Влад похиленко Ученик (130), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Яна Красавцева Мыслитель (9283) 13 лет назад
Менинги́т (от др. -греч. μῆνιγξ — мозговая оболочка) — гнойное или серозное воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга, вызываемое бактериями, вирусами и другими причинами. Возникает как самостоятельное заболевание или как осложнение другого процесса.

Реактивныйм назывется не менингит, как подвид, а его проявления - симптомы.

Оболочечные (менингеальные) симптомы можно разделить на 2 группы, в зависимости от их патофизиологических механизмов и особенностей исследования:

К первой группе относятся симптомы общей гиперестезии или гиперестезии органов чувств.

Ко второй группе относятся реактивные болевые феномены. Если больной в сознании, то надавливание на глазные яблоки через закрытые веки болезненно. Больные отмечают значительную болезненность при пальпации мест выхода на лице ветвей тройничного нерва; болезненна и глубокая пальпация точек выхода затылочных нервов (симптом Керера) . Перкуссия пальцем или молоточком скуловой дуги вызывает усиление головной боли и сопровождается болевой гримасой (симптом Бехтерева) . Перкуссия черепа вызывает болевую гримасу (краниофациальный рефлекс Пулатова) . Симптом Флатау — расширение зрачков при интенсивном, быстром пассивном сгибании шеи больного.