Windows XP - как играть в старые игры для Windows 98?

Vitalijus Ученик (114), закрыт 13 лет назад
Я очень не хотел расставаться с Windows 98, потому что мне старые игры не надоедают, а скорее, наоборот - без них как бы свет не мил. А теперь жизнь заставила, и остался я без Windows 98...Игры не работают, материнская плата Windows 98 не приемлет, показывает только основные цвета.. .
Что делать, какой есть выход Говорят, можно виртуальные Windows 98 установить. Как это сделать, подскажите, пожалуйста, и поможет ли в моём горе?
Дополнен 13 лет назад
Спасибо, я понял!
Лучший ответ
kot Высший разум (101037) 13 лет назад
Хотелось бы кое что уточнить:

- что имеется в виду под старыми играми? Игры годов 98-99-х и позже обычно нормально запускаются на ХР, тем более, что для них имеются патчи, исправляющие ошибки и дополняющие под требования ХР. Правда, я столкнулся с тем, что оригинал Героев Меча и магии 3_Возрождение Эрафии&Дыхание смерти не хотят устанавливаться, т. к. мои 2 Гб ОЗУ и directx9 для них failed... Но на это есть WOG 3.58f.
Т. е. , с некоторыми заморочками, с поиском по форумам технических проблем с игрой (посмотрите
http://www.old-games.ru/catalog/ - форумы для данной игры) подавляющее большинство игр можно запустить под ХР.
Более старые, 95-х и ранее - проблематично из-за проблем со звуком и видеокартой.

- Монитор какой? На ЭЛТ, с его возможностью менять разрешение, они работать должны. Попробуйте PowerStrip 3.80 http://rapidlinks.ru/link/?lnk=35709 - позволяет менять настройки монитора и видеокарты, создавая профиль под каждую программу.

- Почему Win98 не хочет вставать? Железу всё равно, какая ОС на нём стоит. Попробуйте поставить WinME - у неё драйвера устройств более свежие были, в частности, по сравнению с Win98 поддержка USB была включена.
Поглядите "Запуск старых приложений в ОС Windows XP" -
http://www.oszone.net/3921/Run_Legacy_Applications_Using_Windows_XP

- Показывает основные цвета?
Драйвера видеокарты и монитора - они не определяются Win98, поскольку их не было тогда и ставятся вручную. То же и драйвера звука. Проверьте, как они прописаны в Win98.
Судя по всему, у вас новый ПК, с частично интегрированным видео и звуком. Ну так для него в комплекте должны быть диски с драйверами. При необходимости обновите через
Driver Genius (http://rapidlinks.ru/link/?lnk=197390) и пропишите их в Win98.
Опять же, Win98, WinME работают и на новых ПК. Правда, у меня десктоп. С ноутбуками не знаю - там всё возможно.. .

- Поставьте Win98/Ме паралельно с ХР, в другой раздел.

- Эмуляторы
http://rapidlinks.ru/search/?cat=1&q=VirtualBox&w=desc
Но им ОЗУ минимум 2 ГБ надо.

В целом, проще заставить работать игру под ХР или заставить работать Win98/Me.
И помниться, где-то я видел эмулятор старых игр.. .
И замедлитель системы под старые игры...
Остальные ответы
Levon Ученик (226) 13 лет назад
Так можно все эти игры с эмулятором найти.
Паша Мастер (1121) 13 лет назад
Так запустить игру в режиме совместимости с 98 виндой. В свойствах файла ставится.
Homer J Simpson Просветленный (48976) 13 лет назад
Разве не льзя запустить в режиме совместимости?