Размножение гусмании?

Татьяна Павлова Оракул (56669), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Гусмания дала отростки в пазухах нижних листьев, но они не имеют корней, растут из маточного растения и питаются за его счет, видимо. Пробовала выломать отросток и посадить отдельно под банку-не дает корней. Что сделать?
Лучший ответ
АНЖЕЛА***** Просветленный (24898) 13 лет назад
Старое растение пересаживать не нужно, оно все равно со временем отмирает. А вот деток нужно отсадить
http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?showtopic=322
http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/414231/
Остальные ответы
Вика Ученик (177) 13 лет назад
Держать при маточном растении, пока детки не встанут на свои корни. Довольно долго. Иначе отростки, как Вы уже убедились, не приживаются. У маточника нижние листья отомрут со временем. Это растение уже отжило. Главное не торопить события. Успеха.
Светлана Просветленный (33264) 13 лет назад
Деток отсаживают от материнского растения, когда они достигнут 1/3 размера матери. Можно отрезать их и без корней. Сажайте в землю и накрывайте пакетом или банкой для повышения влажности и температуры, проветривать ежедневно. Также можно полить раствором корневина или гетероауксина, но не обильно. Верхний слой почвы опрыскивать по мере подсыхания.
Источник: сама выращиваю бромелиевые