Вам нравится произведение Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита"? Во сколько лет вы прочитали его впервые? ..

I love Him Ученик (214), закрыт 13 лет назад
С какого момента стало интересно читать?
Лучший ответ
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 13 лет назад
Летом 1966 года в «Литературной газете» был опубликован отрывок из «Мастера и Маргариты» (приход буфетчика в роковую квартиру: голая Гелла, осетрина второй свежести) . Я была студенткой. Мы с подругами стали нетерпеливо ждать обещанного романа в журнале «Москва» . Сразу почувствовали, что это нечто необыкновенное.
Ноябрьский номер журнала купили довольно легко, в декабрьском продолжения не последовало, что нас очень встревожило (с «Новым миром» -то всё время случались разные неприятности) . Но в январском номере вышло окончание романа, пришлось-таки за ним уже побегать. Впечатление было потрясающее: это ни на что не похоже! И сатира, и фантастика, и евангельские главы сплетались в сверкающий клубок.
А через несколько лет я читала там-издатовскую книжку (к сожалению, не помню, где именно изданную) , в которой не только были восстановлены пропущенные места, но и выделены курсивом! – это тоже было интересно: от чего же нас «оберегали» ?

Источник: Я написала об этом подробнее в своем блоге
Остальные ответы
Барак Обама Мастер (1015) 13 лет назад
в 11
с самого начало понравилось
**** Мастер (2017) 13 лет назад
в 35 лет прочитал.. интересно с самого начала, вообще это поучительный шедевр..
Александр Седой Мастер (1929) 13 лет назад
оч нравится. попадает в разряд любимых литературных произведений. прочитал в 15 лет. перечитал в 20. ощущения изменились) ) многое стало еще более понятней после того как изучил историю того времени.
Екатерина Войткович Мудрец (11965) 13 лет назад
Первый раз где-то в 12, потом еще два раза почитала, уж очень интересное, сейчас подумываю над четвертым разом)))
Kot Pustyrnik Просветленный (20730) 13 лет назад
в 16 лет, летом перед 11 классом. впечатлило. но зна, если бы читала сейчас, то наверное бы не понравилось. вообще все эти сцены с иешуа - занудно. Это моё личное мнение. и Вообще про чертей - это не дело.
Но есть неплохие моменты. =) далеко Не самая моя любимая книга
Леонид Руновский Мыслитель (8838) 13 лет назад
В армии прочитал первый раз, лет в 19. С тех пор периодически перечитываю. Получаю от этого просто удовольствие.
7ю3е7р9грЮЕ Оракул (93750) 13 лет назад
Начинала раз 20,до середины и всё...не идёт.
ЛЮДМИЛА ЖУКОВА Мыслитель (5365) 13 лет назад
В первый раз прочитала ну точно после 25 лет, точнее не помню. До этого даже не смотрела на книгу. А потом видимо пришло время, прочитала, интересно было с самого начала. И до сих пор перечитываю с интересом.
Mountain Snake Высший разум (137371) 13 лет назад
В 13 лет. Понравилось сразу и нравится до сих пор
Ekaterina Куфлиевская Профи (799) 13 лет назад
В 15. Вся книга полна интереса, а фильм ещё интереснее.
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (608933) 13 лет назад
В старших классах школы, когда роман был опубликован в ж. "Москва".
Наталья Колотовкина Мастер (2488) 13 лет назад
В 13. На одном дыхании! Перечитывала в 19 и 30. Каждый раз что-то новое, чего раньше не замечала.
Марго Мыслитель (5599) 13 лет назад
Впервые прочитала в 15 - не поняла, а понравилось в 18, когда перечитывала
sds-kuro Мастер (2369) 13 лет назад
в 10 или 11... на данный момент перечитывала уже больше 15 раз)))
Ритик Мудрец (12414) 13 лет назад
первый раз в 16 лет, интересно было сразу. а теперь раз в какое то время перечитываю.
Ирина Елисеева Мудрец (19390) 13 лет назад
В 17 лет, Очень понравилось, после перечитывала пару раз,
ЛК Удален Оракул (59590) 13 лет назад
примерно в 14...надо бы перечитать))
Игорь Пупынин Мыслитель (5995) 13 лет назад
еще в школе, после этого читал раз пять, нравится с каждым разом все больше
Светик Мастер (1591) 13 лет назад
Я прочитала в школе, наверно в 10 классе, не помню точно. Но было интересно очень, правда благодаря учителю, который помог понять смысл и высказывал свое мнение, а не как многие учителя по учебнику совдеповские высказывания о невменяемости автора)
Ольга Вайцель Профи (632) 13 лет назад
ода, это одно из моих любимых произведений.
Впервые книга прочитана мною летом. когда училась то ли в 7-м, то ли в 8-м классе.
сначала я далеко не все поняла, но это была школьная программа и я прочитала от корочки до корочки.
далее, в более осознанном возрасте где-то в лет 18 повторила прочтение. разумеется впечатления были другие. позже я перечитывала 2 раза и что самое интересное каждый раз я ловила себя на мысли, что узнаю что-то новое и необычное.
параллельно смотрела фильм, поражалась ещё больше, потому как визуальное восприятие сильнее.
Что могу сказать, эта книга на все времена и для многих поколений