Почему Красная Армия.состоявшая из полураздетых и рабочих и крестьян превратилась в мощную и непобедимую силу?

Станислава Искусственный Интеллект (262031), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ABERS ABERS Просветленный (32934) 13 лет назад
Она была народная, а народ никогда не победить !
МЫКОЛКА святойМастер (2431) 13 лет назад
она не когда не была народная...вспомните тамбовское востание...растрелливали семьями...кстати ваш жуков получил там свой перший орденок...а тухачевский вообще газом крестьян травил...а ворвавшись в кронштад растрелливали всех без разбору 2дня...всех кого поймают на улице...а красный террор...а убийство Романовых...да и в армию загоняли штыками и растреллами...
ABERS ABERS Просветленный (32934) И где Вы такой туфтятины начитались или насмотрелись ? А о Романове,так вообще ! Ужас ! Триста лет дом Романовых эксплуатировал и уничтожал Русский народ,что Вы хотите,что бы его по головке погладили ?
Остальные ответы
Товарищ Михайлов Мыслитель (6629) 13 лет назад
Желание, крепость, выдержка, страну тогда даже дети развивали, а сейчас (
­ Просветленный (27184) 13 лет назад
Гопники подавили интеллигенцию
михаил иванович ивановМудрец (11510) 13 лет назад
вот и видно, что ты жертва этого подавления
­ Просветленный (27184) Жертва этого подавления и ты в том числе, когда всех умных, интеллигентов, профессоров и пр, воспитанных людей расстреляли, наш генофонд пошел от пьяных матросов, неграмотных колхозников и бывших заключенных
NightmareПросветленный (44344) 13 лет назад
Большинство белогвардейцев не были интеллигентами,а были вояками которым человека на ремни порезать моральные принципы не мешали.Вешать,расстреливать,рубить,сжигать-не иттеллигенцкие способы...
Nick Storozhev Оракул (57159) 13 лет назад
только в плен сдавалась миллионами
Nightmare Просветленный (44344) 13 лет назад
У них была идея, а это иногда посильнее пушек и аэропланов
Postman Armageddon Высший разум (104839) 13 лет назад
Их превращали заград отряды НКВД. Эти ребята в синих фуражках поистине делали чудеса.
михаил иванович ивановМудрец (11510) 13 лет назад
За что ты наказал родителей своим рождением? Уже даже демшиза про загрядотряды стесняется говорить....
Postman Armageddon Высший разум (104839) -------------------------------------------------------------------------------- ЗАГРАДОТРЯД - специальное подразделение, которое совместно с противником ведёт огонь по своим войскам, что придаёт последним ярость в наступлении и стойкость в обороне. Войскам стрелять по своим З.-О. строго запрещалось, и поэтому подобное желание превращалось в патриотический порыв (напр.: “Ни шагу назад!” и “Велика Россия, а отступать некуда: позади - заградотряд!”).
Вечный Мастер (1395) 13 лет назад
В разруху и традиционно, лучше воевать чем сеять и пахать. В 17 чапаевской дивизии был командир каторый сказал, когда на военных повесят погоны, то просщай красная армия.
михаил иванович ивановМудрец (11510) 13 лет назад
Если бы ты сказал эту дурь моему отцу-фронтовику, то он бы свой костыль загнал тебе в жопу. Для нормальных людей любая работа для себя и страны лучше чем война.
Александр Седой Мастер (1929) 13 лет назад
потому что имела первостепенную широкую политическую поддержку. у нас начиная с октябрьского переворота и заканчивая перестройкой велась политика подчинения народа интересам армии. все лучшее армии давалось и наука у нас была в первую очередь военная а потом уже гражданская
Эльвира Профи (762) 13 лет назад
Потому что каждый не тянул одеяло на себя! И действовали все как команда! Настоящая! ! А большевики - это всё интеллегенция.. . каждый хотел быть умнее и образованнее остальных....))
Procul negotiis. Искусственный Интеллект (114466) 13 лет назад
Так надо подумать.. . ограбили всех крестьян трудолюбивых в России.... еще бы не одеться...
Константин Карасёв Просветленный (20434) 13 лет назад
русскую нацию долго надо раскачивать но если раскачать не остановишь
Lupus pilum mutat, non mentem. Мыслитель (8892) 13 лет назад
выдержать атаку всей европы хоть и трусоватой.. это да мощь..
Источник: 13- ый Сын Волчицы
Ал Пойнтдекстер Просветленный (40778) 13 лет назад
Почитайте книжки.
Красные и белые не особо отличались друг от друга.
И те и другие особо воевать не хотели.
Насильно мобилизовали и гнали народ на бойню, как баранов
Только жестокостью, расстрелами и наказаниями создавалась дисциплина.
СтаниславаИскусственный Интеллект (262031) 13 лет назад
Но почему-то побели красные Они не могли бы победить без поддержки народа А наxctn почитать книжки.то думаю.что их прочла намного больше.чем ВЫ
Han Искусственный Интеллект (190833) Есть мнение, что красные победили потому, что белых сильно сдерживали союзнички. Трудно сказать насколько оно верное, но думаю, что если бы союзники всерьез помогали бы белым и воевали бы сами, то красным было бы не выдержать
Lost Soul Мастер (2315) 13 лет назад
Советский народ был силён духом, Потому-что воевали за родину
Александр Волков Искусственный Интеллект (127339) 13 лет назад
Железная, жесточайшая дисциплина. За любое мелкое нарушение - расстрел перед строем. Шибко не повыпендриваешься.
МЫКОЛКА святой Мастер (2431) 13 лет назад
красная армия не была раздетая... почитайте документы... они захватили все царские склады с обмундированием и вооружением... не повторяйте ту чушь что вам внушали долгие годы... и по поводу неготовности советов к войне в 41...армия РККА на то время была самая сильная и подготовленная... а всои промахи в начале войны договорились списывать на неподготовленность и сталина... поройтесь в архивах и мемуарах... и у вас откроются глаза... широко ...от удивления...
Procul negotiis.Искусственный Интеллект (114466) 13 лет назад
Все правильно! ограбили в гражданку богатых, закончилась гражданка, ограбили уже крестьян, которых Ленин наделил землей все-же. Начались ссылки и рабовладельческие порядки применяемые к ссыльным, Так-же вся индустрия, промышленность перешла в руки большевиков... еще бы не одеть армию... это бы наглость была вопиющая....
Станислава Искусственный Интеллект (262031) Вы имеете очень слабое представление о той Армии Если бы она была грабительской ее не любил бы и не уважал весь народ На палках долго не продержишься Вам просто забили голову ерундой и Вы не думая повторяете.как попугай
СтаниславаИскусственный Интеллект (262031) 13 лет назад
Это Вы пишете чушь Во время 2-ой мировой войны уже всю российская армия представляла собой жалкое зрелище Солдаты в грязи.во вшах и тифе Откуда там в Красной Армии могло вдруг появиться обмундирование белогврдейцев Не видела я нигде.чтобы красноармейцы ходили в форме белогврдейцев А насчет архивов тоже не надо вешать лапшуНеужели Вы думаете что если бы и были компроментирующие документы их бы не уничтожили А сфобрикованных сайчас даже очень много Просто погрязли во лжи
Nightmare Просветленный (44344) Даже не спорьте с ними,во время Первой Мировой войны царскую армию снабжали с Запада,два завода в России не могли дать необходимого для нужд армию.Произошла революция,14стран мира грабили Россию-интервенты,белогвардейцы имели танки,аэропланы,все виды пулеметов,винтовок,целае корабли с формой(по три на солдата).Откуда у РККА могло что то появиться-если в России до этого ничего не было.Только в боях и сражениях,часто в рукопашную на пулеметы,часто вообще без оружия(были такие факты).Как писали сами белогвардейцы,УДИВЛЕНИЕ И НЕПОНИМАНИЕ как голодные и раздетые могут стоять против частей состоящих часто из одних офицеров,а ведь как СТОЯЛИ,до последнего патрона,до ПОСЛЕДНЕГО.И вот сейчас вылезают некоторые господа которые чего то там кричат...
HanИскусственный Интеллект (190833) 13 лет назад
"и по поводу неготовности советов к войне в 41...армия РККА на то время была самая сильная и подготовленная."

К сожалению это не так. Подготовка то как раз и страдала.
О С Ученик (114) 13 лет назад
нищего одели и накормили. но кнут не отменили, причём ко всей его семье.
Велемир Мастер (1583) 13 лет назад
да выбора особо не было, впереди враг, сзади свои расстреливали... командир налево - комиссар направо, а им чего они люди подневольные... лучше уже грудь в крестах, чем голова в кустах. Вот так и шли на врага полупьяные, кто с не заряженой винтовкой, кто с обоймой потронов, а кое кто и с голыми руками.
ИгорёкМудрец (12107) 13 лет назад
Если бы не было заградотрядов, до сих пор бы воевали, настолько ВАШИ ленивы.. "ничего не знаю, моя ХАТА с краю"
Велемир Мастер (1583) да ладно, наши и от красных и от немцев партизанились, а иногда и за тех и других воевали...Мой прадед националистом был и погиб за родину Украину, защищая её и от красных и от немцев, и от бандитов разных. Погиб в 41...а семью в ссылку сослали за урал...Так что не надо ля - ля, кто как мог так и воевал... сейчас недай Бог война, а нам воевать нечем, у нас в армии оружейка табуретками набита была...
михаил иванович иванов Мудрец (11510) 13 лет назад
Почитал ответы. Половина конкретные ТВэшные офисные придурки. Даже в суть вопроса не вникают. Брякают сходу, что вчера-позавчера им Познер с Радзинкиным-Минкиным рассказали.
Почему? Да в первую голову потому, что руководители СССР до Мишки из пиццерии понимали:
Любят тебя в мире по желанию любящего. А уважают - по твоим возможностям (силе) .

Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) 13 лет назад
Армия, если Вы имеете в виду Красную Армию времен Гражданской войны, хоть и состояла из полураздетых рабочих и крестьян, но это были в своем большинстве лица, прошедшие фронты 1-й мировой войны. Опытные и обученные. В Красную Армию было привлечено в качестве "военспецов" почти 40 тысяч офицеров царской армии, также опытных, обученных и прошедших фронт. Среди них были и генералы. Кроме того, в условиях "военного коммунизма" государство бросало все силы именно на нужды армии, экономика страны работала в основном на производство оружия, реквизировалось продовольствие и тягловый скот-также на эти нужды. Не следует забывать, что к началу Гражданской войны на территории, контролируемой Советской властью, осталось большинство военных складов и арсеналов, оружейных заводов и пр. Кроме того, в каждой воинской части были комиссары, проводившие в войсках активную агитацию, а где было необходимо-не задумываясь расстреливали за малейшие намеки на "бузу".Все это в комплексе позволило создать мощную армию. В дальнейшем вплоть до наших дней все мало-мальски значительные научно-технические достижения страны немедленно использовались в Армии, весь экономический и интеллектуальный потенциал страны шел туда же, часто в ущерб основным отраслям экономики.
Гигантский Винни-ПухИскусственный Интеллект (131659) 13 лет назад
Полностью согласен - военспецы составили костяк Армии,и были поставлены в такие условия ,что работали на износ...Семьями ведь рисковали.И были созданы ТРАДИЦИИ,практически утраченные сегодня.
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) Какие такие традиции Вы имели в виду-не совсем понятно.Носителями армейских традиций были в русской армии офицеры,которых после 37-го года практически всех извели под корень,кстати включая и их семьи.Оставшиеся в живых сидели тише воды(имею ввиду офицеров высшего эшелона,Например Шапошникова).