Что такое электрический ток ?
Профессор спрашивает студента
- Что такое электрический ток?
Студент
- профессор, я точно знал, но забыл
Профессор
- очень жаль, молодой человек. Вы были единственный человек в Мире, кто знал что такое электрический ток!
Два электрода (катод, содержащий окислитель и анод, содержащий восстановитель) , контактирующих с электролитом. Между электродами устанавливается разность потенциалов — электродвижущая сила, соответствующая свободной энергии окислительно-восстановительной реакции. Действие химических источников тока основано на протекании при замкнутой внешней цепи пространственно разделённых процессов: на аноде восстановитель окисляется, образующиеся свободные электроны переходят, создавая разрядный ток, по внешней цепи к катоду, где они участвуют в реакции восстановления окислителя.