Как составить исковое заявление в суд на приватизацию жилья?

Александр Жарков Профи (589), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Глушак Мастер (1090) 13 лет назад
исковое заявление образец приватизация

Приватизация жилых помещений порождает новые права и обязанности у собственника приватизированного жилья, членов его семьи и бывших членов семьи собственника. Закон защищает права бывших членов семьи собственника в следующем случае:

При продаже собственником принадлежащего ему жилого помещения иному лицу за бывшим членом семьи собственника, который ранее уже реализовал свое право на приватизацию другого жилого помещения, а затем вселился в новое жилое помещение, и в момент его приватизации имел равное с остальными, проживающими в нем, право пользования этим помещением, и дал своё согласие на его приватизацию применяются положения ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» .

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ) . Законом, в частности статьей

19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено, что действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. В соответствии со статьей

2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ) . Закон не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.

Если в дальнейшем будут прекращены семейные отношения с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим своё право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу. Исковое заявление образец приватизация смотри здесь: http://www.realtylaw.ru/forma/isk/isk_77.html?curPos=10
Остальные ответы
viki staut Знаток (287) 13 лет назад
а зачем иск в суд на приватизацию7вероятно, необходимо подвать иск на устранение причин мешающих приватизации..
Neznakomec Мыслитель (7443) 13 лет назад
Пишите лучше иск о признании права собственности.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274294) 13 лет назад
В суд можно обратиться только в том случае, если Вам было отказано в приватизации. Но и в этом случае действия соответствующих должностных лиц обжалуются не в порядке искового производства.
Виктория-Луиза Высший разум (116244) 13 лет назад
Сделайте дополнение, что хотите и не мучайте людей Это категория не "гадания". Под вопросом на жмите " дополнить " и пишите!