Что означают буквы в названиях телефонов Samsung, Nokia и т.д.?

Dmitriy Мастер (1078), на голосовании 13 лет назад
Например, D500, E2370. А то на вид практически одинаковые, операционки и тип корпуса тоже, а серии разные получаются. Как так?
Дополнен 13 лет назад
Ну я так и не услышал ответ. Что значит D, E, F, T? Непонятно до сих пор.
Голосование за лучший ответ
Ежики - это не только колючки :) Гений (63345) 13 лет назад
За таинственной аббревиатурой SGH в названиях GSM-телефонов Samsung Electronics скрывается принадлежность к фирменной марке, поддержка стандарта GSM и ссылка на мобильность устройства (Samsung/GSM/Hand).

Трубки южнокорейской фирмы формируют четыре основные группы.
А - представительский класс.
N - бизнес-класс, строгий дизайн и множество полезных функций.
R - пользовательский (средний) класс, скромные цена и функциональный багаж.
Q - высокотехнологичные телефоны с поддержкой GPRS, WAP и т. д.
подвиды Q - T100 - "книжка" с цветным дисплеем, V100 - трубка с поддержкой видеофункций, цветной Java-трехдиапазонник S100.

у трубок Nokia в названии никаких букв вовсе нет, только цифры.

При этом трехзначный номер выдает аппараты стандарта NMT-450i, а четырехзначный - GSM и AMPS.

У GSM-телефонов Nokia первая цифра указывает на серию и класс модели, вторая - порядковая.
2ххх - с 2002 г. средний класс (молодежный)
3xxx - молодежный (пользовательский) уровень.
5ххх - экстрим-класс (пыле/влагонепроницаемые, ударопрочные)
6xxx - классический уровень (с 2002 г. - класс инноваций) .
7xxx - бизнес-класс (имидж-класс) .
8xxx - представительский класс
9xxx - коммуникаторы, дорогие и продвинутые модели.

Первоначально в GSM-телефонах Nokia сочетание цифр 50 в конце серии обозначало стандарт GSM. Однако с появлением на рынке 3210, 8210, 3330 система нарушилась, и сейчас 50 свидетельствуют скорее о функциональной насыщенности аппарата (например, встроенной камере) . С 2002 г. компания Nokia меняет позиционирование своих аппаратов, теперь 7ххх серия - это уже не инновации в чистом виде, скорее это имиджевые решения, как и 8ххх серия. В то же время 6ххх серия как была, так и остается в терминологии Nokia "классическим решением".
хх00 или хх10 - обозначают стандарт GSM.
хх30 - наличие WAP (некоторые модели) .
хх50 - наличие встроенной камеры и технологии MMS.

Для мобильников стандарта NMT-450i особое значение имеют две последние цифры: 40 выдают более простую, а 50 - более "навороченную" модель.
Если номер заканчивается на 20, то это AMPS-трубка.
Цифры 60 и 90 свидетельствуют, что мобильник поддерживает стандарт GSM-1900.
Нет сигнала Искусственный Интеллект (129976) 13 лет назад
Дополню про Нокии: буква E - бизнес-аппараты, N - упор на мультимедиа.