Какие вы знаете книги, уничтоженные авторами?... или уничтоженные по их просьбе

Ларчик Мыслитель (7156), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
как например,
Хемингуэй "Зеленые холмы Африки"
Кафка (завещал уничтожить все свои рукописи, что было сделано частично)
Гоголь вторая часть "Мертвых душ"
Набоков "Подлинник Лауры" (завещал уничтожить, что не было сделано)
Лучший ответ
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 13 лет назад
Булгаков сжег черновую тетрадь "Мастера и Маргариты". К счастью, остались другие черновики, и удалось собрать роман таким, как мы его знаем.
Ахматова, боясь обыска и ареста, часто сжигала свои стихи, прочитав их предварительно кому-нибудь (Лидии Чуковской, например) ; когда опасность отступала, они вместе восстанавливали по памяти текст. Сожгла она и написанную в Ташкенте драму с таинственным названием "Энума Элиш", - и не восстановила. Написала что-то совсем другое.
Остальные ответы
НЕ НЕЖНАЯ Мыслитель (5494) 13 лет назад
Анна Ахматова уничтожила свои произведения на царскосельские темы «Русский Трианон» и «Мои молодые руки» . Они сохранились лишь в отрывках.
А Булгаков уничтожил первую версию романа «Мастер и Маргарита» : От сожженного романа остались предварительные черновики, две общие тетради с изорванными листами и небольшая пачка разорванных листков третьей тетради. Писатель уничтожил также свои дневники за несколько лет, черновые варианты второго и третьего томов «Белой гвардии» и многое другое.
Nocturnus Гений (81107) 13 лет назад
А я ещё думаю что большинство авторов что-нибудь уничтожали из своего, просто до нас это не дошло. Но рукописи, как известно, не горят)
Ol mmx Профи (731) 13 лет назад
Мастер уничтожил свою рукопись про Понтия Пилата!) )

Кстати, я ведь читала Хемингуэй "Зеленые холмы Африки" про то как он и его жена охотились, почему же уничтоженные?
evGen Профи (571) 13 лет назад
Фаина Раневская порвала свои мемуары
Natalia Мудрец (12787) 13 лет назад
Первое сочинение Н. В. Гоголя, романтическая поэма «Ганс Кюхельгартен» , опубликованная под псевдонимом Алов. Автор был в ней очень разочарован, бегал по магазинам, скупал весь тираж и уничтожал.
Ella KuznetsovaВысший разум (116752) 13 лет назад
Начало - и конец творческого пути.