Может ли свидетель отказаться быть свидетелем на следствии и в суде?(подробности внутри)

Султан Красавчик Мыслитель (6318), закрыт 13 лет назад
Сожительница была свидетелем избиения сожителя тремя отморозками. Вообщем следаки на нее давили, чтоб она давала поточнее показания хотя она плохо помнит - кто и в какой последовательности бил. А следователи наседали - " дескать не надо нам говорить, что ничего не помнишь", вообщем она чтоб они отстали показала наобум - этот первый, этот второй, этот третий, а на одного из них показала, что он типа разнимал. А теперь её сожитель вышел из больницы и они вместе вспомнили, что тот кто якобы разнимал(это ей показалось издалека) как раз и нанес фатальный удар. А тот на кого она показала под напиранием следователя вообщем то не нанес ни одного удара. Вообщем свидетель дала эти новые показания, но следаки уперлись - давай нам прежние показания и все тут.
Короче свидетелю всяко разно угрожают - и в обезьъяник посадим и пойдешь за дачу ложных показаний.
ВОПРОС: КАК ИЗБАВИТЬ СВИДЕТЕЛЯ ОТ ОБЯЗАННОСТИ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ?
МОЖНО ЛИ ЧТОБ ПОТЕРПЕВШИЙ И СЛЕДАКИ САМИ РАЗБИРАЛИСЬ?
при этом заявление в милицию писала она, так как сожитель бы в тяжелейшем состоянии в больнице более двух месяцев.
Дополнен 13 лет назад
И КАК БЫТЬ С ТЕМ ЧТО ОНИ ПРИПИСЫВАЮТ ДАЧУ ЛОЖНЫХ ПОКАЗАНИЙ?
Дополнен 13 лет назад
ПОХОЖЕ, ЧТО СЛЕДАКИ ХОТЯТ ЧТОБЫ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ КТО БИЛ ИЗБЕЖАЛ НАКАЗАНИЯ
Лучший ответ
Роман Профи (569) 13 лет назад
Отказаться свидетельствовать нельзя.
На суде скажите что все вспомнили и дайте новые показания. За дачу ложных показаний не посадят (менты часто этим пугают) если правдивые показания вы дадите до вынесения приговора. Если очень не хотите на суд то сходите в этот день в поликлинику и возьмите справку.
Остальные ответы
Stalcer pr Знаток (296) 13 лет назад
Свидетель может не свидетельствовать только против себя и своих близких. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на сотрудников органов внутренних дел за оказываемое ими давление . Но в суде скорее всего выступить придется, если того потребует какая-нибудь сторона. А вот какие показания давать придется - зависит от того, что Вы будете подписывать
Антон Гуру (3077) 13 лет назад
В случае отказа пол года или штраф.
Сергей Мастер (1720) 13 лет назад
Как вариант, идти на допрос с адвокатом. При нем следаки будут вести себя скромнее. Пару рублей заплатить-не разорятся.
Николай Свистунов Мыслитель (5516) 13 лет назад
Да я смотрю у Вас тут одни сполошные преступники. Одни заведомо ложные показания дают, другие давление на свидетеля оказывают третьи отказ от дачи показаний.
Альбина Анисимова Мастер (1467) 13 лет назад
Свидетель - лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного, административного, гражданского или арбитражного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Таким образом, свидетель может отказаться давать показания только в отношении себя или своих родственников.
Источник: УПК РФ
???????? ?¤?°???????????? Мудрец (15787) 13 лет назад
....менты козлы, пусть бы этих у.... в (сож и сож) убили, да и хер с ними...
Рамин))) Мыслитель (5264) 13 лет назад
Она не отвертиться. У меня такой случаю в практике был.. . А там зачинщик по ходу или все вместе порешали наверно. поэтому мурыжат мозг. Но это если установлены лица, а если не установлены, то следак дибил какой то....
Red Знаток (315) 13 лет назад
Пусть заявит ходатайство о проведении очной ставки, сожитель сделает то же самое, в ходе очной ставки сожитель даст показания, она их подтвердит, таким образом будут устранены противоречия, в ходе очной ставки пусть пояснит, что раннее данные показания могут не соответствовать действительности, так как обстоятельства происшедших событий на момент предыдущих допросов она точно вспомнить не могла...