Почему сгоревшие спички тянутся к магниту?

Мухаммед Гараджаев Профи (601), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Просто над этим вопросом думают все ученые мира. Кто сможет это им обьяснить тот получит НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ. ЭТО НЕ ШУТКА.
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926384) 13 лет назад
Это шутка. Эта загадка давно решена, еще в 60-х годах 20-го века.
В спичках присутствует небольшое количество оксида железа. Их магнитные моменты направлены хаотично и жестко закреплены. При нагревании они тоже направлены хаотично, но уже не жестко фиксированы, а хаотично поворачиваются. При ОСТЫВАНИИ нагретой (сгоревшей) спички, магнитные моменты оксида железа выстраиваются вдоль силовых линий магнитного поля Земли и фиксируются в таком положении.
Если экранировать магнитное поле Земли, то сгоревшие спички не намагничиваются.
Остальные ответы
Галиночка Мастер (1840) 13 лет назад
Да ну?? ? Надо попробовать!!!!
Smer4 Мыслитель (7636) 13 лет назад
сам не пробовал и не видел но если ты уверен что тянется, можно обьяснить тем что огонь это плазма как известно обладающая магнитными свойствами соответственно обугленная часть тянется вдоль пламени.
ANGEL Гуру (3208) 13 лет назад
только что проверил, притягивается только головка, там где сгорела сера.. .
т. е. надо посмотреть реакцию горения серы в справочнике по химии
Пользователь удален Просветленный (41909) 13 лет назад
А ты сам пробовал?
А несгоревшие, типа, не притягиваются?

Состав головки спички
бертолетова сольKClO346,5 %
хромпикK2Cr2O71,5 %
сераS4,2 %
свинцовый сурикPb3O415,3 %
белила цинковыеZnO3,8 %
стекло молотое-17,2 %
клей костяной-11,5 %
Состав «тёрки»
красный фосфорP30,8 %
трёхсернистая сурьмаSb2S3(??)41,8 %
железный сурик или мумияFe2O312,8 %
мелCaCO32,6 %
белила цинковыеZnO1,5 %
стекло молотое-3,8 %
клей костяной-6,7 %

Из всей этой лабуды только оксид железа может притягиваться (если он там есть) .

P.S. ага, учёным больше делать нечего, кроме как такой ерундой заниматься
МКУ ОО методический кабинет Мудрец (13199) 13 лет назад
Шнобелевскую он плучит, а не нобелевскую.
иванов иван Гуру (4756) 13 лет назад
Дались тебе эти спички родной.