Обьясните для чего нужно РЕЛЕ? простыми словами

ЛЕВ РЫКОВ Ученик (11), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Rasul Мастер (1167) 13 лет назад
для того чтобы замыкать цепь, по определенным алгоритмам
Татьяна Шарапова Ученик (224) 13 лет назад
Чтобы нажать выключатель, но не пальцем, а небольшим электрическим импульсом.
Элли Нуклус Гуру (2936) 13 лет назад
для автоматического включения/выключения
wagrant Мастер (1407) 13 лет назад
Реле- электронный переключатель.
igor Мыслитель (7468) 13 лет назад
Для гальванической развязки эл. цепей. Сегодня эту задачу всё больше решают оптронные управляющие приборы.
Gerdan Искусственный Интеллект (141017) 13 лет назад
Реле используют в основном для управления большими токами. Поскольку управляемая цепь электрически не связана с управляющей и в первой величина тока может быть намного больше чем во второй.
Это очень полезно в системах автоматики, когда вырабатываемый сигнал управления имеет небольшую величину, а исполнительный механизм (который надо включить или выключить) , требует большого значения тока (напряжения, мощности) .
Leonid Высший разум (388973) 13 лет назад
Реле - это прежде всего УСИЛИТЕЛЬ сигнала. Когда слабый сигнал может управлять сильным.
Исторически появилось на телеграфных линиях, когда маломощные гальванические источники питания не могли обеспечивать передачу телеграмм на большие расстояния - сигнал просто падал на сопротивлении проводов. Вот тогда и появились релейные линии - когда ослабленный сигнал подавался на обмотку, которая замыкала и размыкала НОВЫЙ источник питания, который мог прогнать сигнал ещё на пару десятков миль.
Олег Просветленный (25280) 13 лет назад
Включать, выключать, переключать.
И все это на расстоянии.
И не только.
И есть реле времени, для путешествия в никуда и обратно ;-)... Шутка.
Q-kod Мудрец (15121) 13 лет назад
Питание обмотки реле небольшое-значит безопасное, можно управлять издалека. Можно сразу несколько цепей переключать. менять направление вращения и пр. на исполнительном механизме
Ruslan Nurislamov Просветленный (23175) 13 лет назад
Мальчик, тебе оно не нужно. Было бы нужно не спрашивал.
иванов иван Гуру (4756) 13 лет назад
Чтобы на растоянии чего-нибудь включать или отключать.