Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему в мире больше женщин чем мужчин?

Gulbanu Zhankeldy Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
инна трубина Гуру (4572) 13 лет назад
а почему в женский туалет всегда очередь, а в мужском свободно?
Uwenagel Оракул (78792) 13 лет назад
Наверное потому что вы лучше)))) ) (женщины)
Римма Терешенок Мыслитель (8724) 13 лет назад
мужчин рождается больше. только и умирает их больше
ВАНЯ ) Мастер (1643) 13 лет назад
Благодаря явным успехам послевоенной медицины к середине шестидесятых годов двадцатого века России (СССР) удалось практически ликвидировать свое отставание в продолжительности жизни, которая вплоть до Второй мировой войны оставалась в России значительно ниже уровня западных стран
Начиная с этого времени отставание вновь наметилось и стало более заметным в середине 1990-х годов, когда, как отмечают демографы, в России завершился демографический переход. Причины падения рождаемости также заключались в характере социально-экономической трансформации, падении уровня благосостояния населения с одной стороны (заметное обеднение большинства населения в результате экономических реформ [, и росте потребности в более высоком стандарте жизни, особенно у молодежи, с другой. Также отмечается, что значительная часть молодых мужчин и женщин отвлекаются от репродуктивной деятельности (челноки, трудовые мигранты и др.) , стремясь создать для себя материальный комфорт. [14]

Сокращение рождаемости в 1990-е гг. было столь значительным, что уместны аналогии с Великой Отечественной войной [14]. Начало 1990-х гг. знаменуется наступлением в России периода длительной депопуляции, охватившей почти все ее субъекты. В режиме депопуляции живут Германия, Италия, Болгария, Венгрия, Чехия, Швеция и целый ряд других государств [14]. Отличием России от западноевропейских стран является то, что депопуляция конца 20 века детерминировалась обоими компонентами воспроизводства населения – рождаемостью и смертностью [14].

В настоящее время Россия по уровню рождаемости находится в группе экономически развитых стран (таких как Италия, Испания, Греция, Германия, Чехия) , у которых суммарный коэффициент рождаемости устойчиво составляет 1,2-1,3 [14]. В 1990-е гг. перспективы воспроизводства населения в России были еще хуже, чем в странах Европы [14]. Среди экстремальными событий, имеющих фундаментальное влияние на демографическую ситуацию и снижение рождаемости, выделяют [14]:

- первая мировая и гражданская войны;
- коллективизация и бурный рост индустрии и крупных городов, сопряженные с ростом занятости женщин;
- репрессии конца тридцатых годов;
- Великая Отечественная война;
- и, наконец, реформы девяностых [14].
Ещё одной причиной снижения рождаемости называют изменение под влиянием СМИ репродуктивных установок, внедрение в сознание российской молодежи западных образцов семейного, репродуктивного и сексуального поведения [14].

По данным ООН, с 2003 по 2008 годы ожидаемая продолжительность жизни в России при рождении постоянно увеличивалась (с 64,9 года в 2003 году до 65,4 года в 2008 году). [16] По данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни в России на 2008 год составляла 67,9 лет (61,8 у мужчин и 74,2 у женщин). [17] По данным книги фактов ЦРУ, этот показатель на 2010 год (66,2 года) немного превосходит среднемировой уровень [18] (160-е место из 224 стран) .

В феврале 2010 года заместитель председателя правительства России Александр Жуков на совещании в правительстве РФ по итогам реализации нацпроектов в 2009 году заявил, что в 2009 году продолжительность жизни увеличилась до 69 лет: "На протяжении уже нескольких лет продолжается рост средней продолжительности жизни в России, - отметил Жуков. - За 2009 год этот показатель вырос более чем на 1,2 года и составил в среднем и у мужчин и у женщин более 69 лет"[19] По его словам, увеличение продолжительности жизни является успехом приоритетных национальных проектов: "Итоги реализации национальных проектов в 2009 году можно назвать достаточно успешными... Это следует из тех показателей, которые были достигнуты, по ряду направлений мы имеем достаточно высокие результаты". По мнению Жукова, это прежде всего касается национального проекта "Здоровье" и демографической политики