как законсервировать помидоры в 3-литровые бутыля?

Николай Делендик Знаток (353), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
наталья Мыслитель (7197) 13 лет назад
помидорки затолкать в стерилизованные банки, туда же укроп (соцветия), пару зубчиков чеснока, 3-4 горошин черного перца, листья хрена. залить кипятком. стоят 20 минут-затем сливаем получившийся рассол и кипятим его. в банки добавляем 2 столовые ложки соли, 1 столовую ложку сахара и стопку уксуса и заливаем закипевшим рассолом. закатываем простерилизованными крышками. банки вверх дном и укутать одеяльцем на сутки. можно еще с приправами добавить пару гвоздичек, если любите.
Остальные ответы
Отчаянная Домохозяйка Оракул (89309) 13 лет назад
не надо, никто ж жрать не будет... только повыпендриваться.... хотя.... в спирте
UT5AZ Мудрец (11009) 13 лет назад
А есть потом как? Голова же не пролезет!! ! :-()
Наталья Лобанова Ученик (129) 13 лет назад
на 2 л. воды 4ст. л. сахара 1ст. л. соли укроп перец горошком скипятить сироп. заложить помидорки в банки стерлизованные. оборить кипяточком. пусть постоит15 минут. вылить и залить рассольчикоми добавить 1ч. л. уксуса и закатать. укутать и пусть стоит до утра. потом в холодное место например погребок. приятного вам аппетита!!!
Мария Горбунова Искусственный Интеллект (141672) 13 лет назад
Томаты маринованные.
Укладываю томаты, к ним непременно сладкий перец и базилик. Очень хорошо добавить лук, чеснок я не кладу, но тоже можно, немного корневого сельдерея, веточку зелени сельдерея и неск. веточек петрушки. Еще кладу разные перцы и гвоздику, но можно и без них. Травы дадут вкус и аромат.
Маринад: 3 л воды, 4 стол. ложки соли, 6 – сахара, 1 чайная ложка лимон. к-ты.
Этого количества достаточно для 2-х трехлитровых банок.
Заливаю кипящим рассолом, стерилизую .
Svetlana Просветленный (22870) 13 лет назад
На банку кладу одну с горкой ложку соли и три сахара... из специй ничего кроме петрушки и кольцами репчатый лук. В маринад добавляю душистый перец и лавр лист. Перед закатыванием прямо в банку столовую ложку 30% уксуса, другого у нас нет. Попробуйте хоть одну банку так сделать не пожалеете.
Ирина Высший разум (193798) 13 лет назад
В чистую и сухую 3-х литровую банку уложить красные помидоры ( наколоть каждый ) .
Залить кипятком, выдержать до остывания 15-20 минут.
Затем слить воду в кастрюлю, добавить в неё (из расчёта на 3-х литровую банку) :
150г сахара (5 столовых ложек)
60г соли (2 ст. л. )
2 столовых ложки 9% уксуса

Раствор довести до кипения, залить в банки доверху и закатать . Перевернуть.
Накрыть теплым покрывалом до полного остывания.

Источник: Удачи Вам!