сажаю или сажу?

Юлишна Просветленный (31550), закрыт 13 лет назад
сегодня передачу смотрела про растения и в инете уже искала так и не нашла четкого ответа как правильно сказать
Лучший ответ
Ilnur Гуру (3805) 13 лет назад
равноправильно
ЮлишнаПросветленный (31550) 13 лет назад
точно?
Юлишна Просветленный (31550) например сажу растения или сажаю по-моему вполне равноправильно, а вот не скажу же что я сажаю ребенка на горшок
Остальные ответы
Doctor Feelgood Гуру (2648) 13 лет назад
Таки сажаю. Алюминиевые огурцы, например.
ЮлишнаПросветленный (31550) 13 лет назад
Цой разве основатель русского языка?
Doctor Feelgood Гуру (2648) Где я это сказал?
Владимир Горбылев Гений (84911) 13 лет назад
Занимаюсь посадкой, произвожу посадку.
Просто не всегда какие-то действия можно
в русском языке правильно обозначить одним глаголом.
BOSS Просветленный (22273) 13 лет назад
Премьер требовал ПОСАДОК.
Анчоус Оракул (51796) 13 лет назад
конечно, правильно "сажать".
"Когда-то садить тоже было нормой. В древнерусском языке, например, был глагол садити.
В словаре В. И. Даля оба варианта (садить и сажать) даются как синонимы, с той разницей, что садить, согласно разъяснениям В. И. Даля, обозначает "решительное" действие. Вот, кстати, примеры из того же словаря: Сажай гостей по почету. Брал за белы руки, сажал за столы дубовые, сказ. Олуха под образа не садят. Сади гостей, вор. Как видишь, бытовали оба варианта. Где-то век назад оба даже считались литературными. Носитель языка мог бы свободно сказать "садить картошку" (видимо, здесь еще и срабатывает ассоциация с однокоренным словом сад) . Применительно к людям чаще использовался глагол сажать (сажать, а не "садить" в тюрьму преступника) . А потом постепенно произошло то, что вообще происходит с вариантами нормы: один с течением времени побеждает другой. В настоящее время литературным является вариант сажать (независимо от того, что или кого именно сажают) . Глагол садить в общенациональном языке остался, но считается просторечным".

вот здесь можете прочитать разговор на эту тему :
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=32818