Чем отличается СЛИВА от АЛЫЧИ?

. Профи (705), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Cheery Высший разум (200551) 13 лет назад
Совершенно разные вещи по виду и размеру. . Алыча мелкая, кисловатая, обычно желтого или красного цвета
Плоды — округлые сочные жёлтые, красные или почти чёрные костянки размером от небольшой вишни до 3 см, иногда удлинённые или приплюснутые, жёлтые, красные, фиолетовые или почти чёрные, с легким восковым налетом и слабой продольной бороздкой.
и деревья у нее как кустарники - низкие, много мелких веточек, цепляющихся.
Источник: в детстве много собирал на компоты и варенья
Остальные ответы
Маруся Профи (555) 13 лет назад
алыча мелкая кислая и желтая
Baravik Мыслитель (6503) 13 лет назад
Как антоновка от пепин-шафрана. Сортом.
Юрий Каранда Искусственный Интеллект (147245) 13 лет назад
Эт скока ж надо выпить, чтоб не чувствовать разницы?
Галина Никитина Оракул (76759) 13 лет назад
А еще у сливы косточка хорошо отделяется, а у алычи - с мякотью.
Алла Чуль Мудрец (12871) 13 лет назад
слива - это гибрид алычи и терна
Источник: учебник биологии
Жанна С Гений (61916) 13 лет назад
по размеру алычу от сливы не отличить.
Это старое заблуждение тех, кто видел только дикую алычу.
Сейчас есть немало сортов крупноплодной алычи размером с крупную сливу.
Даже по вкусу не всегда отличить.
Она меньше подвержена болезням и вредителям,
стабильно плодоносит, более жизнестойка, менее требовательна к почвенным условиям;
саженцы лучше приживаются, активнее растут
и быстрее вступают в плодоношение.
Ведмедь Клешаногий Мыслитель (5158) 13 лет назад
Количеством хромосом в ядре, у сливы, если мне не изменяет память, в два раза больше. Что касаеться современных сортов алычи (производители пытаются уйти от названия "алыча" меняя на "русская слива") то это деревья с довольно крупными плодами, отличного вкуса (сам пробовал) . А те кто говорят, что алыча это маленькая и желтенькая, дикой алычи не видили, т. к. есть и желтая, и оранжевая, и красная.
муджтахид. Мудрец (18806) 13 лет назад
Алыча естественный гибрид между сливой и персиком, возможно и абрикосом . Появившийся на Кавказе. Дерево алычи бывает разной по высоте, как и плоды (от 50 гр, до 150гр) Алыча очень урожайное растение, достаточно зимостойкое, быстро растет. Сейчас выведено множество сортов алычи (Кубанская комета, .ленинградская, Брянская и др) Алыча очень легко входит в гибридизацию с другими косточковыми, что дало поколение совершенно новым растения (черный абрикос, например)
Недавно Российские ученые выделили Алычу в отдельный ботанический вид "Слива Русская"
По всем своим особенностям она все таки ближе к сливе.
Анюта Гуру (3107) 13 лет назад
СЛИВА, род деревьев и кустарников семейства розоцветных, плодовая культура. Ок. 30 видов. Культурные сорта относятся к сливе обыкновенной, китайской и др. Выращивают во многих странах Северного полушария. В плодах сахара, яблочная и лимонная кислоты, витамины С, К, группы В, провитамин А. Урожайность 15-30 (иногда до 100) кг с 1 дерева. Медонос.
АЛЫЧА (ткемали) , дерево рода слива, плодовая культура. Выращивают в странах Азии. В съедобных плодах (перерабатывают также на варенье, компоты и т. п. ) органическое кислоты, сахара, витамины С, В1, В2 и др. Урожайность 8-10 (до 40) кг с дерева. Подвой для сливы, персика.