Какой чай можно считать рекордсменом по неоднократному количеству заварок? Как при этом меняется его аромат?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад

КТО БОЛЬШЕ???!
Лучший ответ
Патапий Гений (52550) 14 лет назад
ИНТЕРЕСНОЕ про чай : Синий чай "
Желтые и синие чаи часто объединяют в одну группу, происходит это потому, что все они относятся к оолонгам, то есть, к группе чаев частичной ферментации, которая достигается при помощи тонкого процесса, позволяющего наружной части листа ферментироваться, но оставляющего его сердцевину неизменной.
Но при этом нельзя забывать, что синие или сине-зеленые - сильно ферментированные (на 70, иначе говоря, производятся они разными способами и соответственно имеют разные свойства.
Синие чаи выдерживают на свежем воздухе, на солнце до 10 часов, края чайного листа подсыхают и скручиваются, а серединка остается в естественном виде и это определяет их свойства.
В состав синих или сине-зеленых чаев входит большое количество соединений полифенолов, которые обладают свойством расщеплять и выводить из организма жиры, поэтому с помощью этих чаев вы можете основательно похудеть и улучшить состояние своих сосудов, так как он почистит их стенки от жировых отложений, а значит, поможет уменьшить риск возникновения атеросклероза.
Синий чай содержит много витаминов: В1, В2, В3, В12, С, К, Е, D, в его состав входят железо, фосфор, богат он и марганцем, который помогает усваивать организму витамин С. Рекомендуют этот чай людям с нарушением обмена веществ, так как он хорошо стимулирует этот процесс.
Кроме того, употребление синих чаев ведет к замедлению старения кожи и сокращению морщин. Хорошо с синим чаем проводить сеансы ароматерапии, так как его запах снимает головную боль и помогает избавиться от насморка. Приходят на помощь синие чаи и в случае простуды, а также при солнечных ударах.
Специалисты рекомендуют синий чай при стрессах, нервных расстройствах, так как он приносит покой и умиротворение, нейтрализует возбуждение, настраивает на размеренный ход мыслей.
Синие или сине-зеленые чаи все-таки ближе к черным чаям (по степени ферментации) , поэтому заваривать их рекомендуется горячей водой 95-100*С в течение 5 минут.
Существует специальная чайная церемония гун-фу-ча, которая раскрывает необыкновенный вкус синего чая, проводится она следующим образом:
- вскипятить воду;
- кипятком тщательно прогреть чайник разливочный и две пиалы (высокую и низкую) ;
- в прогретый заварочный чайник засыпать сухой чайный лист;
- залить горячей водой 95-100*С и выдержать 5 минут;
- воду тут же слить в разливочный чайник и две пиалы (высокую, для вдыхания аромата чая и низкую для питья) ,
Каждый сорт синего чая имеет свой специфический обычно сильный аромат и насыщенный цвет, от янтарного до коричнево-фиолетового, его можно заваривать несколько раз.
К синим или сине-зеленым чаям относятся сорта: Формоза Оолонг, Пу-Эр, Бай-Хао, Бай-Хао Инь Чжоу (не путайте с белым чаем) .
Пу-Эр часто считают отдельным видом чая, известен он людям еще с XII века. Отличатся этот чай способом производства, так как его ферментация длится несколько лет в условиях повышенной влажности, и срок хранения такого чая 50 лет, причем, чем больше он хранится, тем выше его стоимость.
Чаинки такого чая очень крупные, бурого или почти черного цвета, а настой его имеет ореховый или красно-коричневый цвет, «земляной» вкус и запах. Причем, говоря «земляной» , имеется в виду прямой смысл этого слова. Большинство китайцев употребляют этот чай только, как лекарство.
Тайваньский синий чай «FANCY»
Из одного чайника можно получить довольно много хороших настоев; каждый следующий настой следует выдерживать немного дольше предыдущего. Чай можно заваривать до тех пор, пока он отдает вкус. Особенность синих чаев в том, что можно получить до ста настоев при условии, что заварка не остывает.
Старайтесь не накрывать чайник различными утеплителями, куклами-матрешками и подушечками, так как в этом случае чай преет и утрачивает свои вкусовые качества и аромат.
Источник: ИНТЕРЕСНОЕ про чай http://www.fsunrise.ru/?page=teaGroupsListFrame&groupId=7&id=23&parentId=-1
I'll be better Просветленный (46442) 14 лет назад
100 заварок - это круто!
Остальные ответы
Сергей Муравьёв Мыслитель (6665) 14 лет назад
Из чёрных - пуэр. Попробуйте.
Кристина Профи (755) 14 лет назад
зелёный. но только заварный. не в пакетиках
Елена Семенюк Мастер (1289) 14 лет назад
Неоднократно заваривать чай-это как? доливать кипятком одну и ту же заварку? Так это не чай уже. Какое значение имеет его аромат? Да и какой же там аромат?,,
Хотя вот тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] пишут, что зеленый чай можно заваривать и заваривать...
Екатерина Герасимова Просветленный (24209) 14 лет назад
Пу-эр, ни один зеленый за ним не угонится по количеству заварок)
Edward Halford Мудрец (16350) 14 лет назад
Чай можно заваривать семь раз. На восьмой чаинки всплывают, чтобы посмотреть на этого жлоба.
Светлана Зародыш Мыслитель (9257) 14 лет назад
Чтобы получить вкусный и ароматный настой, чай рекомендуется хранить в сухом месте, в стеклянной банке с плотно закрывающейся крышкой или в специальной чайнице; при его заварке надо соблюдать определенные правила. Сполосните 2-3 раза кипятком хорошо вымытый чайник для заварки, чтобы он стал теплым, а затем, засыпав чай (1 чайную ложку на 2 стакана кипятка) , залейте крутым кипятком, сначала на 1/3 объема чайника. После заварки необходимо подержать чайник накрытым (полотенцем, а лучше теплой накрывалкой) 5-7 минут, чтобы чай настоялся, потом долейте его кипятком. Чай готов, когда разваренные чаинки опустятся на дно. Не рекомендуется подогревать или кипятить заваренный чай, разбавлять заварку на следующие дни. Нельзя добавлять в заварку питьевую соду или жженый сахар, так как от этого ухудшаются вкусовые качества чая. Если заваривать чай подогретой кипяченой водой, а не свежевскипяченной, чай также будет невкусен.
Заваривать чай следует в фарфоровых или фаянсовых чайниках. Чай, заваренный в металлическом чайнике, имеет неприятный специфический привкус.
Ришат Просветленный (34459) 14 лет назад
Это чай Оолонг или Улун чай, необычный во всех отношениях. Чай оолонг является настоящим достоянием китайской чайной культуры. Благодаря его уникальным свойствам, оолонг называют «императором чайного мира» . Это полуферментированный чай - его ферментация составляет 25-40%. Зрелые чайные листья обрабатываются таким образом, что клетки чайного листа разрушаются лишь по краям, оставляя середину листа неизменной. Наиболее качественные элитные оолонги имеют ярко выраженный и богатый цветочный аромат и замечательный персиковый привкус.

Улунские чаи сочетают в себе достоинства зеленого и красного чая, с одной стороны, сохраняют свежий аромат зеленого, с другой - имеют выраженный вкус, характерный скорее для красного. Своеобразный вкус оолонгов весьма силен, иногда даже говорят, что оолонг - «острый» и «пряный» чай. Цвет заварки весьма разнообразен: от бледно-нефритового (как у зеленого чая) - через темно-золотистый - до темно-красного. Лучшие сорта оолонг: Тегуаньинь Ван, Тегуаньинь.

Улуны завариваются многократно, каждая последующая заварка настаивается на несколько минут дольше. 5-7 раз считается для улунов нормой, некоторые особо элитные сорта выдерживают до 40 заварок. Каждая из них раскрывают новые оттенки вкуса и аромата чая. Это не просто чаепитие, это тонкое наслаждение процессом познания чая, изучением его многогранности. Сигналом для окончания заваривания чая становится его изменение: из насыщенного вкусом и ароматом он становится пустым, безвкусным.

Производство Оолонгов настолько специфично, что традиционно хороший Улун делают только в двух местах: провинции (Фуцзянь и Юннань) в Китае и на Тайване (Формоза) . Настоящий Оолонг имеет узнаваемые цветочный вкус и аромат, которые нельзя спутать ни с каким видом зелёного чая. Поэтому чаи из семейства оолонгов никогда не ароматизируют, чтобы не заглушить характерные вкус и аромат - доказательства принадлежности к настоящим Улунам.

Все попытки в других местностях производить чаи Оолонги неудачны: получается по вкусу просто зелёный чай, внешне похожий на настоящий улун. Улун очень дорогой чай: производители не оставляют попыток выдавать под видом оолонга другие чаи, в том числе и ароматизированные, скрывая с помощью отдушек отсутствие аромата и вкуса настоящего улуна.

Перечень органов и функций организма, на которые благотворно влияет Оолонг впечатляет, но только постоянное его употребление дает настоящий результат, к тому же частое употребление Оолонга способствует не накоплению жидкости в организме, а наоборот - ее выведению. При регулярном употреблении сортов чая Оолонг у тучных людей снижается вес, улучшается фигура. Эффективность расщепления и вывода жира у улунского чая выше, чем у любого другого китайского чая. Поэтому Оолонг является исключительным природным средством для похудения. Это его свойство особенно ценится теми, кто следят за своей фигурой.

Заваривают улунский чай совершенно особым способом. Этот способ заваривания называется гунфу ча - высшее чайное мастерство. И всегда нужно помнить: Оолонги заваривают в небольших чайничках много раз! И перед завариванием не менее четверти чайника (или предполагаемого объема кипятка) должно быть заполнено еще сухим Оолонгом!
РишатПросветленный (34459) 14 лет назад
Свежий чай должен быть немного блестящим и довольно сильно пахнуть. При заварке чайный лист разворачивается, и при этом заварка, насыпанная в чайник на одну треть, при набухании заполняет весь объём чайника. Обычно это происходит к 2-3 заварке. Улуны выносливы и выдерживают довольно горячую воду. Конечно же, и в этом случае вода не должна быть кипящей и, тем более, перекипевшей. Обычно улуны заваривают водой с температурой 90-95ºС, практически не настаивая, а выливая заварку сразу. Цена за 100 граммов элитного чая оолонг может быть от 100 до 15 000 рублей, в зависимости от множества условий.

http://www.tea.ru/325-3505.html [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] http://www.chaipur.ru/product_info.php?pid=6814 http://www.tgy18.com/ http://www.996118.com/ http://vivasoul.narod.ru/oolong.html http://ch-tea.ru/chadao/uluny/ http://www.teadragon.ru/?chap=tea&id=red01 http://teatips.ru/index.php?act=2&id=429&dep=19 http://tieguanyinchaye.com/tieguanyin-2/
Любава ВПросветленный (27480) 14 лет назад
Здравствуйте Ришат!
Как всегда по моей проектной традиции БРАВО за ответ!
Много нового и полезного почерпнула для себя, спасибоже.
Всех вам благ и Удачи))))
Ришат Просветленный (34459) Здравствуйте, Любава! Спасибо! Сижу сейчас, пью молочный улун, та думку гадаю....
Зачем мне ВСЁ это? Пойду полетаю!