Так не объяснить. Нужно зафиксировать левый и правый концы и перекрутить неправильный виток. Наблюдение и опыт помогут. Если не фиксировать, то придется гнать перекрутку до конца спирали.
В советсткое время, за распутывание бухты электромонтажного провода платили 60 рублей. Это немалые были деньги, а тогда просто так тоже не платили. Большое дело Вам предстоит. Это П 274 Вам удружили? Там бухты по 500 м сочувствую....
А как его распутать?